Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Помощи и мира у Господа просим

В минувшую субботу в Ключищах состоялось открытие и освящение уникального памятника архитектуры, Епархиального храма в честь Рождества Иоанна Предтечи, датированного 1804 годом. Жало смерти обрушилось на все православные храмы в годы становления советской власти. Ошибка большевиков была в том, что они пытались стереть с лица земли понятия о церкви и...

В минувшую субботу в Ключищах состоялось открытие и освящение уникального памятника архитектуры, Епархиального храма в честь Рождества Иоанна Предтечи, датированного 1804 годом.

Волжская новь Верхнеуслонский район Ключищи Храм Рождества Иоана Предтечи

Жало смерти обрушилось на все православные храмы в годы становления советской власти. Ошибка большевиков была в том, что они пытались стереть с лица земли понятия о церкви и вере, в которых во все времена заключалось спасение души человеческой. Непростой оказалась и судьба ключищинского храма. Сначала местные власти расположили здесь склад, потом церковь стала пристанищем раскольничьей организации. Когда полвека назад церковные служители объезжая населенные пункты республики с целью начала восстановления православных храмов, приехали в это село, они простились с ним. Местные жители растаскивали последние кирпичи из стен многострадальной церкви, и в то, что чистый звон колоколов когда-нибудь известит о начале богослужения, в округе уже никто не верил…

Волжская новь Верхнеуслонский район Ключищи Храм Рождества Иоана Предтечи

Но чудо все же свершилось. За восстановление храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи взялись казанские меценаты и спустя четыре года он распахнул свои двери для верующих, представ перед ними во всей своей первозданной красоте. Впервые за долгие десятки лет здесь свершилась первая Божественная литургия, которую провел архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий. Священный обряд, начавшийся за алтарем храма, плавно перешел за его пределы, открыв взору православных все его таинство и величие. В храме яблоку негде было упасть от желающих присутствовать на литургии, помолиться и получить благословение самого архиепископа.

Когда служба завершилась, архиепископ Анастасий обратился к присутствующим с речью. Она была полна радости, веры и надежды: «Господь поможет сохранить нам этот храм, -сказал священнослужитель, - для всех нас он станет неистощимым источником благодати духа и престола Божьего. Там, где вновь зажглась лампада, будут совершаться все священные обряды, и каждый пришедший сюда найдет своей душе утешение, получит благословение и силы жить дальше. Пусть хранит вас Господь!»

В коротком интервью нашей газете архиепископ Анастасий с гордостью заметил, что восстановленный в Ключищах храм по праву станет украшением нашего района, поскольку таковых в России единицы. Мой собеседник также отметил, что Верхнеуслонский район богат на архитектурные памятники православия, многие из которых, к сожалению, сегодня находятся в плачевном состоянии, а людей, берущихся за их восстанавление, не так много. Анастасий поздравил жителей района с праздником и пригласил их на службу, которые отныне будут проходить здесь по всем правилам.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250

2
X