Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Полиция Татарстана подвела промежуточный итог операции "Нерест"

С 15 апреля по 15 июня 2017 года на территории Республики Татарстан проводится комплекс целенаправленных оперативно-профилактических мероприятий по пресечению правонарушений, связанных с незаконной добычей водных биологических ресурсов - «Нерест».

С начала проведения операции «Нерест» выявлено 39 преступлений, четверть из которых совершены на заповедных объектах. Так, 6 мая возбуждено три уголовных дела на двух жителей Чувашии и одного зеленодольца по фактам незаконной ловли рыбы на особо охраняемой территории в акватории залива реки Свияга. С 20 по 24 апреля возбуждены уголовные дела в отношении троих жителей Спасского района, которые занимались ловлей рыбы на территории ГПКЗ «Спасский».

Сотрудники полиции установили, что в отдельных случаях злоумышленники ставят сразу несколько сетей. Так, житель Спасского района попался стражам правопорядка с двумя бреднями, другой житель Камско-Устьинского района - с четырьмя. Жителя Чистопольского района полицейские задержали на суше. В остановленной для осмотра машине оперативники обнаружили сети с рыбой, что послужило основанием для возбуждения в отношении гражданина уголовного дела.

В Верхнеуслонском районе на акватории залива реки «Свияга» Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан сотрудники полиции задержали трех злоумышленников, которые занимались незаконным ловом рыбы при помощи рыболовных сетей. Причиненный ущерб составил 58 тысяч рублей.

В Пестречинском районе полицейские задержали двух местных жителей, которые, находясь в резиновой лодке, поднимали из воды сети и выбирали из них рыбу. При задержании сотрудники полиции установили, что один из нарушителей использовал 2 рыболовные сети длиною 50 метров каждая. По всем перечисленным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст.256 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная добыча водных биологических ресурсов».

Всего с начала года выявлено 53 преступления и 516 правонарушений, связанных с незаконной ловлей рыбы, в том числе 39 и 326 соответственно - в период операции «Нерест». Мероприятия, направленные на выявление и пресечение фактов незаконной добычи и оборота водных биологических ресурсов продолжаются.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250