Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Подвигу -75!

8 февраля 1945 года Михаил Девятаев совершил свой беспримерный подвиг.

8 февраля на Арском кладбище собрались те, кто помнит, кто гордится подвигом Михаила Девятаева. Именно в этот день, 75 лет назад, он совершил свой беспримерный подвиг: вместе с такими же как он, узниками фашистского лагеря, угнал немецкий самолет. К его могиле каждый год в начале февраля приходят его родные, те, кто с ним работал, кто его знал лично. И, конечно, молодежь - волонтеры Победы, учащиеся школ.

Каждый вспоминал Михаила Петровича. И эти воспоминания были чистыми и светлыми, и чуть-чуть грустными. Каждый отмечал его честность, умение отстаивать правду, ценить дружбу, его скромность и уважение к людям. Многое пришлось вынести этому мужественному человеку, но у него был советский характер. Он не сломался, не струсил, не встал на колени. Он беззаветно любил свою Родину и хотел видеть ее сильной и свободной. И потому выстоял, выжил!

В Верхнем Услоне тоже помнят Михаила Петровича Девятаева. Давно уже выросли ученики команды «Вихрь», которые участвовали в трансантарктическом марафоне к Северному полюсу. Они пробежали на лыжах более 1800 км, совершили много добрых дел. А на финише к ним приехал Герой Советского Союза Михаил Девятаев. Такое остается в памяти на всю жизнь! 

Дважды мне было поручено пригласить Героя в район. Так что я была в его скромной квартире, много разговаривали. Узнав, что у меня родился внук, он подписал ему свою книгу «Побег из ада» на память. И это бесценный подарок для нашей семьи.

Мы помним Ваш подвиг, Михаил Петрович и гордимся. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон К 75-летию Победы Герои -земляки