Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Подвиг твой бессмертен, солдат!

Под артиллерийские залпы Неизвестный солдат обрел вечный покой у Кремлевской стены.

С 2014 года отмечается в России памятная дата — День неизвестного солдата. Это дань уважения и памяти российским и советским воинам, погибшим в боевых действиях на территории страны и за ее пределами. «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен» — эти слова, адресованные безымянным героям войны, высечены на надгробии могилы в самом сердце Москвы.
Заведующая Янгиболгарским сельским клубом Айгуль Нуриева собрала ребят ,чтоб чтит память и ознакомить с познавательной историей.
Памятник Неизвестному солдату в Александровском саду был сооружен к 25-летию разгрома немецких войск под Москвой. К созданию этого мемориального комплекса подтолкнул случай — на 41-м километре Ленинградского шоссе при строительстве была обнаружена братская могила. Найденный в ней прах неизвестного солдата решено было захоронить у Кремлевской стены.
3 декабря 1966 года траурный кортеж двинулся по Ленинградскому шоссе в Александровский сад. В последний путь неизвестного солдата провожала вся Москва. Жители выстроились вдоль улиц, по которым двигалась траурная процессия. На Манежной площади прошел митинг памяти. Гроб к месту погребения несли на руках маршал Рокоссовский и партийные деятели. Под артиллерийские залпы неизвестный солдат обрел вечный покой у Кремлевской стены.
8 мая 1967 года, на месте захоронения был открыт мемориальный комплекс. Памятник выполнен в виде надгробной плиты, покрытой бронзовым боевым знаменем. На могиле лежат солдатская каска и лавровая ветвь, а в центре мемориала горит Вечный огонь. Под Зеленоградом, на месте братской могилы, из которой был перенесен прах неизвестного солдата, воздвигнут памятник «Штыки».
- Я рассказала обо всём этом своим юным землякам, а они с большим интересом слушали, как хранит наш народ память о неизвестных героях, до последнего вздоха защищавших Родину от врага, - говорит Айгуль.

                                  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь память день неизвестного солдата