Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Поддержку в сумме более 5 000 000 рублей получили учреждения культуры района

Грант получил почти каждый второй проект.

Уходящий год оказался очень плодотворным в области грантовой поддержки проектов учреждений культуры района. В текущем году для участия в грантовых конкурсах ими было подготовлено и подано 39 заявок, по 14 из которых получен положительный результат.

Самой результативной оказалась Централизованная библиотечная система. Из 6 поданных заявок 3 проекта выиграли.  Общая сумма выигранных грантов составила 2 750 000 рублей. В ходе реализации средств гранта уже закуплены оборудование и оргтехника  в Набережно-Морквашскую, Кураловскую сельские библиотеки. В рамках софинансирования по гранту начаты работы по ремонту потолков Кураловской библиотеки и, начиная со следующего года, будет обновляться книжный фонд, общая сумма которого за три года составит 750 000 рублей. В рамках проекта «Я зажег в своем сердце костер…» на республиканские средства сотрудники библиотечной системы планируют закупить мебель, оргтехнику и выпустить сборник стихов местных поэтов.

Самым активным учреждением в подготовке грантовых материалов стала Централизованная клубная система. Ими было подготовлено и подано 23 заявки, 8 из которых стали результативными. Общая сумма привлеченных средств составила 1 606 310 рублей. Сотрудники клубной системы уже активно используют грантовые средства в проектах «НадопаркИнде», где установили детскую площадку, уличную сцену и веревочную конструкцию, «Живые традиции моего народа», в рамках которой собирают материал для создания видеоархива о жителях района и для реализации которого уже приобрели дорогостоящую видеокамеру. В рамках проекта «Играй, гармонь в Соболевском» клубными работниками запланировано проведение ежегодного фестиваля гармонистов республиканского масштаба. Для этих целей уже приобретены мобильная сцена, шатры, палатки, столы, скамейки. Кроме этого, в рамках реализации грантовых средств планируется также обучение сотрудников.

Детская школа искусств также пополнила свой бюджет на сумму 720 000 рублей. 3 заявки из 7, поданные с целью привлечения грантовых средств, оказались результативными. Часть мероприятий в рамках реализации гранта уже проведены: выступления коллективов «Бермянчек» в Макулово, мордовского государственного ансамбля «Умарина» в районном Доме культуры. Также на средства выигранных грантов Школа искусств пополнила свою материально-техническую базу. На ближайшее время в рамках проекта «Старинная волшебница гармошка» запланировано создание ансамбля русских гармошек с закупкой оборудования и концертных костюмов, а также  обучение сотрудников.

Как говорится в русской пословице – под лежачий камень вода не течет. Участие в грантовых конкурсах – это отличный способ не только доказать значимость и необходимость вашего проекта через здоровую конкуренцию, но и ресурс для получения финансовой поддержки. Активная жизненная позиция сотрудников системы культуры района еще раз подчеркивает, что тем, кто хочет и может работать предоставлены все возможности. Привлечение на развитие культуры района столь значительной суммы еще раз это доказывает.

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: культура Культура на селе гранты грантовая активность

2
X