Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Подарок для новорожденного

1 января 2020 года, согласно Постановлению Кабинета Министров, в Татарстане стартовала акция «Подарок новорожденному».

Конкретнее обо всем этом мы решили узнать у начальника отдела социальной защиты Верхнеуслонского района Ирины Алеевой.

- Ирина Павловна, кто имеет право на подарочный комплект детских принадлежностей?

- Предоставление бесплатных комплектов для новорожденных является одной из частей государственной политики по улучшения демографической ситуации в стране. Получают их семьи с новорожденными детьми, постоянно проживающие на территории нашей республики, среднемесячный доход которых ниже прожиточного минимума, установленного в Татарстане на душу населения. Сегодня это 9295 рублей.

- Что входит в набор новорожденного?

- Подарочный набор упакован в большую коробку, где есть всё самое необходимое для новорожденного, требующиеся с первых дней жизни. Это универсальный комбинезон-трансформер; подушка-кокон для новорожденных; одеяло стеганое из 100%-ной овечьей шерсти; подгузники; махровый комплект: халат, полотенце, рукавичка; набор для новорожденного: кофточка, штанишки и чепчик; комплект пеленок; предметы гигиены; детские валенки.

- Кем и кому он выдается?

- Подарочный комплект предоставляется родильным домом женщине, родившей (усыновившей) ребенка, или отцу (усыновителю), или опекуну ребенка.

- Каковы тут функции органов соцзащиты?

- Выдача справки, подтверждающей, что среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.

- Какие для этого требуются документы?

- Необходимо предоставить в органы социальной защиты справки о доходах за три предыдущих месяца, справку из женской консультации, поставившей женщину на учет (в том случае, если обращается беременная женщина), заявитель при обращении предъявляет паспорт. И тут особо хочу отметить, что для будущей матери удобнее взять справку до родов, в составе семьи которой учитывается и будущий ребенок, чтобы получить   подарочный комплект   детских принадлежностей   при выписке   матери и ребенка из родильного дома.

- Не предусмотрено ли получение взамен подарочного комплекта денежных средств?

-  Взамен комплекта детских принадлежностей денежные средства не выплачиваются.

- А если семья по какой-либо причине не смогла своевременно    получить приданое для своего малыша?

- Чтобы получить набор для новорожденного, матерям или отцам необходимо обратиться с документами в роддом в день выписки. Если по каким-либо причинам сделать это не удалось, необходимо это сделать не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

- Спасибо за разъяснения.

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон Социальная акция Приданое для новорожденного