Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Под предлогом «внук попал в беду» неизвестные похитили у пожилого мужчины 130 тысяч рублей

Денежные средства заявитель перевел через банкомат.

В отдел полиции «Сафиуллина» обратился 70-летний житель Приволжского района. Он сообщил, что в воскресенье ночью ему позвонил неизвестный и сообщил, что его внук попал в беду - он совершил дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом. Позже мужчине дали послушать голос молодого человека, похожий на голос внука, который крикнул: "Дедушка".

Далее неизвестный снова продолжил разговор, сказав, что является капитаном полиции и может помочь решить данную проблему. Для этого необходимо 300 000 рублей. Потерпевший сообщил, что таких денег у него нет. После звонивший уточнил, какая сумма есть и, что ее необходимо перевести в ближайшем банкомате. В дальнейшем разговор продолжила девушка, которая пояснила, что капитан полиции занят и она все объяснит. Также она потребовала никому не звонить и держать связь только с ними. Потерпевший не дозвонился до внука и поверил в происходящее. Он взял сбережения из дома в размере 76 тысяч рублей, а оставшуюся сумму - 54 тысячи - снял в банкомате. Под диктовку незнакомой девушки заявитель через банкомат перевел денежные средства в размере 130 000 рублей.

Спустя некоторое время, созвонившись с внуком, он понял, что попал на уловку мошенников. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 ч.2 УК РФ «Мошенничество».

Полиция напоминают жителям Верхнеуслонского района, что в подобных ситуациях необходимо проинструктировать своих пожилых родственников, как вести себя, когда по телефону незнакомый человек говорит, что «ваш близкий попал в беду».

Когда вы получили такой звонок, не нужно сразу искать деньги. Задайте несколько наводящих вопросов неизвестному: из какого отдела он звонит, переспросите данные своего родственника, о котором ведется речь. Для начала также позвоните родственнику, который якобы попал в беду, проверьте всю информацию.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь мошенники