Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Под изумрудной звездой: супруги Халиковы отметили 55-летний юбилей свадьбы

Зимой 1966 года было холодно, чего Тальгат и Нурания, казалось, не замечали. Мороз не мешал счастью молодых. На их свадьбе звучали пожелания долгих лет семейной жизни. Пролетев сквозь десятилетия, пожелания сбылись: 10 февраля 2021 года супруги Халиковы отметили изумрудную свадьбу, прожив вместе 55 лет.

Когда мы заехали в Вахитово, то показалось, что попали в сонное царство. На заснеженных улицах не было ни одного человека. Зимой в селе редко встретишь людей. В основном все сидят по домам. И трудно представить, что когда-то здесь был большой совхоз, работа кипела на ферме, на току, в поле. Опустела и местная школа: четырех ребятишек каждый день возит автобус в Матюшинскую и Октябрьскую школы.

Вместе с главой поселения Фаритом Каримовым подъезжаем к дому юбиляров. И тут начинается самое интересное: навстречу нам спешит заведующая клубом Фания Сафина, а следом за ней местный гармонист Фанис Зиганшин с гармонью. Он активный участник группы «САФ». Ни одно мероприятие в селе не проходит без их участия. «Мы тоже на свадьбу», - говорят они. И тут мы понимаем, что живет еще село, потому что есть здесь прекрасные люди, которые хранят семейные ценности, почитают старших и придерживаются старых традиций.

Дом Халиковых полон гостей. Несмотря на будничный день все трое детей собрались в родительском доме, чтобы разделить вместе с мамой и папой семейное торжество. Вместе с ними и правнук, который то и дело прижимается к прабабушке и прадедушке и с искренней любовью смотрит на них.

Тальгат Маликович и Нурания Нурутдиновна живут в Вахитово. Правда хозяйка дома родом из Маматкозина.

- Когда Тальгат пришел из армии, мы с ним познакомились, - говорит она. – Он приезжал в наше село. Увидел меня и сказал: «Эта девушка будет моей женой».

Парень не привык бросать слов на ветер, поэтому так и вышло. Привез Нуранию в родительский дом, с тех пор они счастливы вместе.

- Хорошую жизнь мы прожили, - не скрывая говорит женщина. – Да, были и трудности в жизни, а как без них. Но мы все это преодолели. Вырастили дружных детей. А еще я богатая бабушка, у меня шесть внуков и пять правнуков. Сын с дочкой живут с нами в одном селе. А третья дочь в городе. Но она часто приезжает вместе с детьми и внуками.

Супруги Халиковы – дети войны.

- Когда отца призвали на фронт, мне было год и два месяца, - вспоминает Нурания апа. – Вскоре на него пришла похоронка. Семеро детей нас осталось у мамы. Все выросли, окончили семь классов, пошли работать.

Тальгат абый и Нурания апа всю жизнь проработали в совхозе. Держали свое хозяйство, на огороде у них был полный порядок, а осенью богатый урожай овощей. Кроме этого, дров нужно было на зиму заготовить. Это сегодня у них вода и газ в доме, а раньше этого не было.

- Свекровь помогала воспитывать детей, - говорит хозяйка дома. – Сорок два годы мы жили с ней, поэтому когда ее не стало, опустел наш дом.

- Это прекрасная семья, которую я знаю уже много лет, - говорит Фарит Каримов. – Нурания апа у нас одна из активных сельчанок. И в художественной самодеятельности участвовала, и на все собрания ходила. Трудолюбием отличается и Тальгат абый.

Они и сегодня не сидят на месте. С утра снег около дома уберут, Нурания апа поставит тесто и испечет душистых пирогов, постряпает пельмени, приготовит вкусный хворост. Любят Халиковы встречать у себя дома гостей. Вместе со своими подружками хозяйка дома любит посидеть за чашечкой чая, а потом спеть любимые татарские песни. Нам она тоже в этот день спела одну из них. С ответным визитом для них исполнили песню Фания и Фанис, придав свадьбе более праздничное настроение.

Привыкшие с детства к трудолюбию, Халиковы и сейчас продолжают сохранять свой крепкий семейный союз, что удается далеко не любой паре. На это способны, наверное, лишь любящие люди, такие как Тальгат Маликович и Нурания Нурутдиновна. Прожив столько лет вместе, они друг для друга не просто муж и жена, а родственные души. И пусть красивые юбилеи в их семье продолжаются еще долго. Тем более, что они пообещали пригласить нас через пять лет на бриллиантовую свадьбу.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь изумрудные юбиляры счастливая семья вахитово