Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Почему трескаются томаты, и как верхнеуслонцам этого избежать

Разведение помидоров – дело непростое. Немало сил нужно приложить, чтобы летом на столе лежали эти овощи, потому что проблемы могут подстерегать на любом этапе выращивания томатов.

Как рассказали садоводы Верхнеуслонского района, что причин может быть несколько.

Нижнеуслонцы, которые на протяжении многих лет занимаются выращиванием помидор рассказали, что причина может быть в неправильном поливе. Когда земля сухая, и вы ее поливаете, томаты начинают впитывать эту живительную влагу с большой скоростью. Кожица просто не может растянуться так быстро и поэтому от избытка жидкости лопается. Одноразовый полив делу не поможет, и помидоры почти всегда испытывают недостаток влаги.

Ключищинцы, которые отдают предпочтение теплицам, считают причиной растрескивания помидоров - неправильные условия выращивания. Для развития томатов дневная температура воздуха должна быть 22-25°С. Если же дни стоят жаркие, то внутри теплицы может быть и 40, и даже 50°С. В таких условиях рост плодов прекращается, а их кожица становится более плотной. Когда томат снова начинает расти, затвердевшая кожица лопается и образуется трещина.

А вот верхнеуслонские огородники уверяют, что, когда на томатных кустах уже сформировалось достаточное количество плодов, многие садоводы прищипывают верхушки кустов и удаляют лишние боковые побеги. Но у этой медали есть и обратная сторона. Лишившись большой части зеленой массы, куст всю влагу, которая направлялась к листьям, отдает плодам. При ее избытке на помидорах могут появиться трещины.

Избежать трещин на томатах можно. Нужно поливать помидоры систематтически: в жаркое лето – каждые 3 дня, в пасмурный период – раз в 5-7 дней. Самый лучший вариант – создать систему капельного полива, которая будет поддерживать в почве постоянный уровень влажности.

В жаркую погоду не забывайте проветривать теплицу. Выбирайте сорта, которые устойчивы к растрескиванию. Самые известные из них – Наша МашаПодмосковный, Фаворит, Васильевна и т.д.

Посмотрите внимательно на свои треснувшие помидоры. Возможно, вы просто допустили какую-то ошибку в агротехнике, поэтому они лопнули? Надеемся, советы наших профессионалов – огорордников помогут вам избежать этой проблемы в будущем.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь помидоры богатый урожай