Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Почему нельзя отмечать 40 лет: факты и домыслы

Часто мы слышим о том, что отмечать сорокалетие – это плохая примета. Но толковых объяснений, почему по такому поводу не стоит устраивать праздник, вы не услышите. В Интернете люди пишут, что после празднования 40-летия с ними случались мелкие неприятности, но есть и те, которые после торжества не заметили никаких изменений в своей жизни. Так чем же можно объяснить массовое нежелание отмечать именно эту дату?

Вполне возможно, эти предрассудки имеют отношение к самому числу «сорок». На упомянутую величину часто можно наткнуться в Священном Писании, и с ней связаны не очень хорошие события:

  • Великий Потоп длился не неделю и не месяц, а именно сорок дней;
  • Моисей, теряя остатки терпения, вёл свой постоянно чем-то недовольный народ через пустыню сорок лет;
  • в таких же пустынных местах в течение сорока дней находился Иисус после своего крещения;
  • не стоит забывать и о том, что умершего человека последний раз поминают на сороковой день, и его душа наконец-то расстаётся с этим миром;
  • новорождённых принято показывать посторонним только через сорок дней после рождения; иначе ребенка могут сглазить.

Православные церкви всегда относились к народным суевериям негативно, ведь по православным канонам считается грехом верить в приметы. Священники считают убеждение, что отмечать сорокалетие нельзя, полным абсурдом.

У наших же предков традиция не отмечать сорокалетие появилась по следующей причине: средняя продолжительность жизни человека раньше была ниже, чем сегодня. И в сорок лет человек считался уже старым. Да и медицина была не на таком высоком уровне, как сейчас. Поэтому празднование сорокалетия в то время было практически приветствием скорого приближения смерти.

Согласно одному поверью: в сорок лет человека покидает его ангел-хранитель. Интересно, что раньше отмечать эту дату отказывались только мужчины. Но, с недавних пор и женщины не хотят рисковать своим здоровьем, а может даже и жизнью.

Можно ли отмечать день рождения в 40 лет?

Если вы хотите отметить этот день, но опасаетесь негативных последствий, то есть несколько советов, как можно обойти суеверие:

  • можно устроить праздник по такому случаю, но отмечать не сорокалетие, а, допустим, сорок лет и один день;
  • можно таким же образом отметить уход тридцати девяти лет.

Вам никто не мешает немного пофантазировать и организовать отличное торжество. Желательно приглашать на празднование только близких и родных – никого из сотрудников, партнеров по бизнесу, подруг или друзей. Только родственники будут желать имениннику всех благ, и просить благословения для него.

Помните, что суеверия имеют свойство сбываться только в том случае, если вы в них сами верите!

Источник: https://vsyamagik.ru/pochemu-nelzya-otmechat-40-letnij-yubilej/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: суеверия день рождения приметы