Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Почему не стоит постоянно все мыть с хлоркой и чем это опасно

На фоне пандемии коронавируса требования к гигиене жилищ возросли. Эксперты рекомендуют проводить влажную уборку дважды в день, мыть продукты после покупок и дезинфицировать поверхности, к которым чаще всего прикасаются жильцы. Многие начали использовать для очистки полов и поверхностей старое доброе средство — хлорку. Однако частое применение концентрированного раствора хлорной извести может навредить здоровью.

«Хлорка — это очень резкое и ядовитое соединение. Конечно, от нас зависит, какую мы концентрацию сделаем, но понятно, что слабым раствором бессмысленно что-то обрабатывать», — рассказывает АиФ.ru врач-отоларинголог Владимир Зайцев.

Чем опасна частая уборка хлоркой?

Во-первых, опасны пары хлорки, которыми человек может надышаться. «Возможен ожог слизистых оболочек. Если у человека есть субатрофический или атрофический ринит (воспалительные процессы, которые сопровождаются ощущением сухости слизистой оболочки носа или ее поражением), слизистая его носа иссушена, и хлорка может вызвать еще большую сухость. То же самое и при фарингите — воспалении в задней стенке глотки. Хлорка провоцирует кашель, жжение, першение, саднение, дискомфорт. При сухости носа может также начаться носовое кровотечение», — говорит лор.

Еще более опасная ситуация может сложиться, если пары хлорки при значительной ее концентрации попадут в нижние дыхательные пути. «Если хлорку вдохнуть внутрь, т. е. она не остается на уровне лор-органов, а уйдет в трахею, бронхи, легкие, то это может спровоцировать бронхоспазм (внезапное сужение просвета бронхиальных ходов, удушье, воспаление бронхолегочной системы. Человеку станет плохо, он может начать задыхаться», — предупреждает врач. 

Во-вторых, опасны остатки хлорки на поверхностях. «Жидкий раствор хлорки, которым мы протерли поверхности, образует пленку, когда высыхает. Жидкость испаряется, а сама хлорка остается. Мы можем дотронуться до поверхности, которую обработали сильным раствором, а потом почесать глаз, нос. Слизистые очень нежные, уязвимые и весьма чувствительные к резким раздражителям, а хлорка именно к ним и относится», — предупреждает Зайцев.

По словам эксперта, если хлорка используется для мытья полов, она наиболее опасна для маленьких детей. Из-за низкого роста они ближе находятся к полу, чем взрослые, особенно дети, которые еще не умеют ходить, а только ползают. По этой же причине хлорка опасна и для домашних животных — она остается на лапах кошек и собак, и питомцы впоследствии ее слизывают.

Сколько раз в день безопасно проводить дезинфекцию хлоркой?

По словам Зайцева, частота обработки поверхностей зависит от активности семьи. Если жильцы находятся на карантине или самоизоляции, то одного раза в день более чем достаточно. В обычных условиях можно дезинфицировать поверхности дважды — утром и вечером. 

«В целом хлорка — это не лучшее средство для дезинфекции дома, — считает Зайцев. — Разумнее использовать спиртовые растворы». 

Какие поверхности следует дезинфицировать?

Отоларинголог предупреждает, что не нужно протирать хлоркой или антисептиками все подряд. «Разумность, безусловно, нужно не терять. В панике некоторые бросились обрабатывать все поверхности. Трут, например, подоконники, где контакта с коронавирусной инфекцией нет. А протирать нужно то, до чего мы чаще дотрагиваемся: ручки входной двери, межкомнатных дверей, окон, а также смесители», — говорит врач. 

Ранее Роспотребнадзор дал гражданам советы по дезинфекции жилища. Эксперты рекомендуют ежедневно мыть с мылом дверные ручки или обработать их антисептиком на основе спирта не менее 70% или хлорсодержащим раствором. Если в доме есть больной, после каждого использования нужно протирать салфеткой с антисептиком выключатели, мыть с применением средств бытовой химии или обрабатывать спиртовыми растворами смесители, туалетные принадлежности, раковины и кухонные столешницы. Если дома никто не болеет, достаточно их дезинфицировать раз в день.

Во время уборки дома рекомендуется мыть мылом или протирать салфеткой с антисептиком ручки шкафов, не обитые тканью спинки стульев, столы, открытые полки, крышки комодов и тумбочек. Также обрабатывать антисептиком стоит панели управления бытовой техники. Туалет и ванную рекомендуется убирать в последнюю очередь, используя дезинфицирующие средства на основе хлора.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: уборка дезинфекция хлорка