Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Первые сходы граждан в Верхнеуслонском районе прошли в Канаше и Больших Мемях

Череду традиционных отчетов глав сельских поселений, которые ежегодно стартуют в районе в начале года, открыли сходы граждан в самых крайних точках района - Канаше и Больших Мемях.

 

Николай Вальков свой доклад по обычаю начал со знакомства с подведомственным ему поселением, в состав которого входят три населенных пункта: Канаш, Нижнее Озеро, и Юлдуз. Общая численность населения на 1 января составляет 260 человек. Это на шесть человек меньше чем три года назад. Смертность превышает рождаемость в три раза.

О том, что бюджет поселения дотационный, наверняка, нет смысла говорить. Собственные доходы составляют всего 11,8%. На конец года бюджет по доходной части составил 2 млн.631 тыс.руб., из которых собственных доходов - 299 тыс. 550 руб. при запланированных 198, 6. Рост произошел за счет сбора средств самообложения.

Вопрос самообложения на сегодня, пожалуй, один из актуальных и звучать будет на каждом сходе, поскольку сегодня другой возможности достичь запланированных целей в поселениях, нет.

Обидно, но всего 5 000 рублей не добрали канашцы до 100% плана: при планируемых 102 750 рублей на 1 апреля 2018 года собрали 97 750.

На собранные средства и выделенную субсидию из республиканского бюджета (391,0 тыс.руб..)  построили 150 м. дороги в Канаше и 250 - в Н.Озере, уложили две водоотводные трубы, закупили материалы на строительство моста через Меминку.

- Жители Юлдуза единогласно высказались о включении в референдум вопроса строительства моста через реку Меминку, - говорит Николай Николаевич. - Признаюсь честно, на тот момент я не был уверен, что у нас получится. Ну что можно сделать на 26 500 рублей?

Но, как говорится, глаза боятся - руки делают. Юлдузцы дружно взялись за работу, поддержала их стремление, во что бы то ни стало построить мост и администрация района. Местные жители не только своими руками выполнили все работы, но и добрали необходимую сумму, чтобы купить материал для завершения строительства моста. Говорил об этом Вальков с нескрываемой гордостью и поблагодарил главу района Марата Зиатдинова от имени жителей.

В этом году в поселении на средства самообложения также готовы защебенить дороги местного значения во всех трех населенных пунктах. И от того какую сумму соберут канашцы, зависит объем работ.

Благоустройство, уличное освещение, водоснабжение, культурный досуг населения – все это подробно отразил в своем докладе глава поселения и завершил выступление, озвучив задачи на предстоящий год.

Речь Марата Галимзяновича, который подвел итог сходу граждан, была краткой и лаконичной. Глава призвал сельчан принять активное участие в сборе средств самообложения: «поскольку помочь вам от и до в решении ваших проблем у района возможности нет. Удержать бы имеющуюся динамику его развития (цитата).

 

В трех населенных пунктах Большемеминского поселения - Больших Мемях, Заборной Поляне, Ивановском, проживает 331 человек,.

Собственные доходы поселения составляют 14,7%, остальные 85% - дотация государства. К тому же в прошлом году не получилось, как следует собрать и свои доходы. Налог по физлицам выполнен на 86,5%, земельный - на 80%. И лишь налог на имущество собран в полном объеме - 105%.

- Анализ задолженности уплаты земельных налогов показал, что в числе основных должников - жители, не проживающие на нашей территории, - докладывает глава поселения Галина Фомина. - Меры по установлению их места жительства принимаются нашими специалистами.

Весьма похвально отметить, что жители Большемеминского поселения в полном объеме собрали запланированную сумму самообложения - 78 600 рублей и получили дотацию из республики - 312 000 рублей. На эти деньги частично были защебенены улицы Гаврилова, Молодежная, Заречная, благоустроен родник. По целевой программе была защебенена дорога к школе и построена дорога из ЩПС по улице Гаврилова. На эти цели потрачено 4, 9 млн. рублей.

Осенью прошлого года меминцы вновь приняли решение участвовать в референдуме и вынесли на обсуждение вопросы частичного щебенения улиц Молодежная, Заречная, ремонта системы уличного освещения в Заборной Поляне.

Большая работа проведена по водоснабжению поселения, в частности, подготовке лицензирования скважин. За три года для бесперебойной передачи воды и приведению водозабора в надлежащее состояние использовано 430 000 рублей. Но впереди ожидают еще большие траты, а средств, в принятом на 2019 год бюджете, не заложено.

В числе задач, которые глава поселения определила в новом году - реконструкция пруда в центральной усадьбе, активное участие в сборе денежных средств самообложения, реконструкция уличного освещения по улицам Молодежная и Гаврилова по республиканской программе.

- Мне хочется, чтобы все живущие здесь понимали, что все зависит от нас самих, - сказала в завершение своего выступления Галина Александровна. - Пусть каждый из нас сделает немного хорошего, внесет посильный вклад в развитие села и нам станет жить лучше и комфортнее.

Это доброе пожелание коллеги поддержал и Марат Зиатдинов, благодаря сельчан за активную жизненную позицию и призывая вместе решать проблемы поселения.

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь отчет Верхний Услон сходы поселения