Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Перепись, частная вакцинация и тест для игр на бирже: что ждет татарстанцев с 1 октября

Второй месяц осени принесет ряд изменений в законодательстве, которые в той или иной мере коснутся каждого жителя республики.

С сегодняшнего дня в стране начали работать ряд нововведений, которые коснуться практически каждого. 

Деньги

- Часть работников бюджетной сферы с этого дня начнут зарабатывать в среднем на 4% больше. Это касается сотрудников спасательных центров МЧС, учреждений социальной сферы и гидрометеорологической службы, центров гигиены Роспотребнадзора, центров стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта, а также реабилитационных центров для инвалидов. Самые известные бюджетники - врачи и учителя - получат прибавку с 1 января 2022 года.

- Больше станут получать военные и сотрудники правоохраны. Для этой категории граждан довольствие повысится на 3,7%. На столько же вырастут и военные пенсии.

- У родителей не успевших подать заявление на "школьные" выплаты остался месяц, чтобы получить 10 тысяч рублей на каждого ребенка от 6 до 18 лет.

- Все социальные выплаты с этого дня начисляются только на карту "МИР".

Перепись населения

С 15 октября стартует Всероссийская перепись населения, отличительной особенностью которой станет возможность заполнить переписные листы без участия посторонних людей, воспользовавшись специальным сервисом на портале Госуслуги.РФ.

О прививках

Получить прививку, входящую в национальный календарь, каждый житель страны сможет в частной клинике и бесплатно. Новая норма даст гражданам возможность вакцинироваться в удобном месте. Для этого частные клиники должны быть интегрированы в систему обязательного медицинского страхования.

Нужен ли техосмотр, подскажет срок диагностической карты

Если срок действия диагностической карты вашего автомобиля истек в срок с февраля по апрель 2021 года, вам, а точнее вашему транспортному средству, необходимо вновь пройти техосмотр. Всем остальным отложить техосмотр можно еще на 6 месяцев. По-прежнему обязаны проходить ТО владельцы автомобилей старше 4 лет, владельцы грузового транспорта, автобусов и такси.

Продлят временный порядок установления инвалидности

Инвалидность, которая была назначена ранее, будет автоматически продлена еще на 6 месяцев – без личного заявления человека в медико-социальную экспертизу, информирует сайт Главного бюро медико-социальной экспертизы РТ.

Заработает механизм догазификации

С 18 октября можно будет подать заявку на догазификацию через МФЦ, Госуслуги или сайт единого оператора газификации.

Операторы связи по запросу начнут предоставлять данные клиентов

Операторы связи с октября будут обязаны предоставить по запросу Роскомнадзора данные об абонентах – юридических лицах и индивидуальных предпринимателях. В частности, об используемом им оборудовании, факте передачи голоса, текстовых и мультимедийных сообщениях. Таким образом Роскомнадзор планирует бороться с «серыми» сим-картами.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новое в законодательстве