Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Пенсии, тарифы ЖКХ, пособия: какие изменения ждут россиян с 1 июля

Со второго полугодия вступает ряд изменений, который так или иначе коснется каждого жителя страны

Выплаты пенсионерам

Пенсионный фонд РФ обязан до 1 июля 2019 года выплатить всем пенсионерам, которые имеют на это право, доплату за первые месяцы года. Доплата затрагивает получателей минимальной пенсии. Большинство должно было получить её в мае. А с июля 2019 года начинается выход на пенсию по старости тех, кто попал в первую очередь пенсионной реформы. В этом году пенсионерами становятся женщины в возрасте 55 лет 6 месяцев и мужчины в возрасте 60 лет 6 месяцев. Соответственно, в июле с выходом на пенсию можно будет поздравить женщин, рождённых в январе 1964 года и мужчин, которые родились в январе 1959 года.

Тарифы ЖКХ

С 1 июля состоится очередной этап индексации тарифов ЖКХ. С 1 января платежи по всей России возросли на 1,7 %. А с 1 июля в каждом регионе свой процент. Наибольший рост платежей, как и в прошлом году, ждет москвичей: 6,6% за год. Для жителей Татарстана тарифы повысятся на 3%

Пособия по уходу за детьми-инвалидами

С 1 июля 2019 года практически вдвое повышаются ежемесячные пособия по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы. Неработающий родитель (усыновитель) или опекун (попечитель), который ухаживает за таким инвалидом, будет получать 10 тысяч рублей вместо 5,5 тысяч. Для любого другого человека, который осуществляет уход за инвалидом, выплата составляет 1,2 тысячи рублей. Эта сумма не меняется.

Ограничение процентной ставки по потребительским кредитам и займам

Процентная ставка по кредитному договору, который составляется начиная с 1 июля, не может быть выше 365% годовых. Но в некоторых случаях верхняя планка может оказаться ещё ниже. Для конкретного вида договора нужно ориентироваться на рассчитанную Банком России среднерыночную стоимость такого кредита. Она устанавливается раз в квартал. Превышать её можно не более, чем на одну треть.

Закон об ипотечных каникулах

В последний день месяца – 31 июля – начнёт работать закон об ипотечных каникулах. Ими смогут воспользоваться ипотечники, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Каникулы будут доступны только в отношении единственного пригодного для постоянного проживания жилья. Максимальная продолжительность каникул – 6 месяцев. В течение этого времени можно платить меньше, чем указано в графике платежей, или вовсе отказаться от выплаты по ипотечному кредиту.

Новые правила продажи молочной продукции

Начиная со следующего месяца молочные, молочные составные и молокосодержащие продукты должны будут выкладываться на витринах отдельно. Их должна сопровождать надпись “Продукты без заменителя молочного жира”.

Маркировка обуви станет обязательной

С 1 июля вся новая обувь, которая выпускается в России или импортируется в страну, должна будет иметь специальную марку. Марка будет наклеиваться на саму обувь и коробку от неё. Специальная информационная система будет содержать информацию о бренде, размере обуви, материале изготовления и т.д.

Очередной этап внедрения онлайн-касс

С 1 июля 2019 года онлайн-кассы становятся обязательными для новой группы налогоплательщиков. Это все организации и ИП, которые выполняют работы или оказывают услуги населению, независимо от режима налогообложения; ИП на “вменёнке” и патенте, работающие в торговле и общепите без использования наёмного труда; ИП, которые используют торговые автоматы и не имеют наёмных работников; перевозчики, которые продают проездные документы в салоне общественного транспорта.

Новые требования к страховым компаниям по ОСАГО

Если страховые компании не имеют возможности заключать новые договоры ОСАГО, с 1 июля 2019 года они будут обязаны уведомлять об этом на своём сайте. Также должны быть закрыты для посетителей все разделы сайта, на которых оформляется новый страховой полис.

Переход на эскроу-счета

С 1 июля девелоперы больше не смогут продавать квартиры дольщикам напрямую. Для этого могут использоваться только эскроу-счета. На такой счёт в банке будут поступать деньги от дольщика. Средства будут недоступны застройщику до тех пор, пока он не сдаст дом в эксплуатацию. Покупатель также не сможет отозвать свои деньги, если строительство нормально ведётся.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев