Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Печищинские школьники совершили путешествие в историю музыки

В Печищинском сельском Доме культуры Верхнеуслонского района, в рамках реализации проекта «Культура для школьников», прошел час знакомства с народными инструментами «Путешествие в историю музыки». Об этом нам рассказала заведующая СДК Галина Полякова.

 «Началось мероприятие с загадки: «Каким ударным инструментом можно щи хлебать?» Ну конечно, ложкой! Музыкальные ложки по внешнему виду мало чем отличаются от обычных столовых деревянных ложек, только выделываются они из более твёрдых пород дерева», - говорит Галина Васильевна.

Затем ребята знакомились и с другими шумовыми инструментами - бубнами, трещотками, барабаном, кастаньетами, маракасами. Для этого организаторы мероприятия пригласили участников народного ансамбля «Калинушка». Они не только рассказали, но и наглядно показали, как звучат шумовые инструменты при исполнении народных песен.

Обратившись к истории, ребята узнали, как возникли всем знакомые погремушки, бубенчики. И еще о том, что треск погремушки успокаивает, а звон бубенцов несет радость и оберегает от напастей и сглаза. 

Погрузится в прошлое, узнать интересные факты не только из жизни людей, но и музыкальных инструментов, всегда интересно. Наверное, поэтому ребята с удовольствием слушали рассказы, прикоснулись к истории и долго не хотели уходить.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь печищи

2
X