Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Печищинские школьники познакомились с композитором Рахманиновым

В Печищинском Доме культуры Верхнеуслонского района прошло путешествие в мир музыки. С учащимися местной школы была проведена беседа про великого композитора С. Рахманинова.

«Я – русский композитор, и моя родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя музыка – это плод моего характера, и потому – это Русская музыка. Единственно, что я стараюсь делать, когда сочиняю – это заставить её прямо и просто выражать то, что у меня на сердце». Эти слова принадлежат С. Рахманинову - великому композитору, гениальному пианисту и дирижеру.

Для этого великого композитора русская душа связана в первую очередь с образом его Родины – России, русской истории, природы, народа, культуры и духовности.

Дарование Рахманинова – лирическое по своей природе. В этом отношении творческая индивидуальность Рахманинова родственна натуре Чайковского. Сближает их, в первую очередь, господствующая роль широкой, протяжной, песенной мелодии. Среди своих современников он выделяется умением создавать широко и длительно развертывающиеся мелодии большого дыхания, соединяющие красоту и пластичность рисунка с яркой и напряженной экспрессией. Мелодизм, певучесть - основное качество рахманиновского стиля, в значительной степени определяющее характер гармонического мышления композитора и фактуру его произведений, насыщенную, как правило, самостоятельными голосами, то выдвигающимися на передний план, то исчезающими в густой плотной звуковой ткани.

В творчестве Рахманинова очень важны христианские мотивы: будучи глубоко верующим человеком, Рахманинов не только сделал выдающийся вклад в развитие русской духовной музыки, но и в прочих своих произведениях воплотил христианские идеи и символику.

Рахманинов вошел в историю не только как композитор и пианист, но и как выдающийся дирижер нашего времени, хотя эта сторона его деятельности и не была столь длительной и интенсивной. Критик О. Дауне писал: «Рахманинов доказал, что обладает таким же мастерством и контролем над исполнением, музыкальностью и созидательной силой, руководя оркестром, какое он проявляет, играя на рояле. Характер и стиль его игры, так же как и его дерижирования, поражает спокойствием и уверенностью. Это то же самое полное отсутствие показного, то же чувство достоинства и очевидная сдержанность, та же восхитительная властная сила».

«Завершая беседу, ребята послушали произведение «Весенние воды», затем им предложили взять в руки карандаши и фломастеры нарисовать музыку Рахманинова, как они её видят», - говорит заведующая Печищинским сельским Домом культуры Галина Полякова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь печищи Верхний Услон рахманинов