Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Печищинские школьники подарили селу новую аллею

В рамках акции «Зеленая Россия - 2015», экологического месячника и Года парков и скверов у Печищинской школы появилась аллея, посаженная руками учеников и педагогов. Парковая культура для Печищ - часть традиции села. В селе давно существует парк, а липам, которые там растут более ста лет. По воспоминаниям старожилов, разбил его...

В рамках акции «Зеленая Россия - 2015», экологического месячника и Года парков и скверов у Печищинской школы появилась аллея, посаженная руками учеников и педагогов.

Парковая культура для Печищ - часть традиции села. В селе давно существует парк, а липам, которые там растут более ста лет. По воспоминаниям старожилов, разбил его на самом красивом месте - крутом берегу Волги, бывший хозяин мельницы, купец Оконишников. Парк был обнесен оградой, дорожки посыпаны красной кирпичной крошкой, а по выходным там играл духовой оркестр. После войны в парке был установлен памятник павшим односельчанам и День Победы печищинцы праздновали в прекрасном месте - высоком волжском берегу. Как говорят сельчане: «Наш парк - намоленное место!

- Осенняя посадка деревьев наиболее комфортна для саженцев, - говорит директор школы Алмаз Хафизов. - Теплые солнечные деньки способствовали тому, чтобы процесс посадки принес ребятам удовольствие. Подрастут деревья и будут наши земляки прогуливаться вдоль рябин и каштанов, сидеть на лавочке, делиться новостями, дети - играть в тени деревьев, - продолжает он. - Все вспомнят добрым словом и малышей-первоклассников, и выпускников, сажавших деревья.

Особую благодарность коллектив школы выражает лесничему «Приволжского лесничества» Павлу Фокееву, который откликнулся на просьбу и привез саженцы рябины, каштана, спиреи. Детский энтузиазм заразителен и Павел Викторович с удовольствием включился в работу.

- Пройдет немного времени, зацветет спирея, зажгутся свечки каштанов, на красные гроздья рябины прилетят снегири. Прими, родное село, от школьников прекрасную аллею, - воодушевленно завершает наш разговор директор школы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250

2
X