Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Палаточный лагерь на «Казачьей тропе»: испытание погодой и осами

Мы уже сообщали о том, что в районе, впервые, работал палаточный поисковый лагерь, который расположился на «Казачьей тропе».

Удаленность от трассы небольшая, есть беседка для отдыха, бесед и проведения мероприятий, в любое время можно развести огонь.

Из минусов: много ос, они впивались в нас в буквальном смысле. Ни одно средство их не брало. Так что в беседке долго не посидишь, особенно во время принятия пищи. Сладкое они чуют за версту.

 О цели нахождения в лагере - общение, привыкание уживаться, как в коллективе, так и с окружающей природой; приобретение поисковых навыков: работа на местах сражений периода Гражданской войны; проведение мероприятий спортивно-туристического характера; знакомство с историей родного края; встреча с интересными людьми. И вот как мы достигали поставленных целей.

Вечер знакомств и надо было придумать название смены. Остановились на «Первых ласточках». Ребята рассказывали о себе, своих увлечениях, учебе, любимых предметах. Увлекающихся ребят немало. К примеру, Софья мечтает быть художницей и усиленно совершенствует свои навыки. Камиль прекрасно играет на национальном инструменте курай. Даниэль мечтает стать военным, Динар - программистом, ну и попробовать себя в фотожурналистике. Так что на страницах районки и сайте мы еще увидим его фото.

Все ребята примерно одного возраста, их 10. Остальные приходили днем с родителями. Своих детей приводили А.Федотов, А.Макаров, Н.Михайлов. Они также участвовали во всех мероприятиях.

Ребята - народ беспокойный, энергия неуемная. Исходив окрестности, они принесли массу впечатлений и уникальные находки: патроны, гильзы, пули, картечь, осколки от снарядов. Даже складной ножичек того периода. Все находки и комментарии к ним будут экспонироваться в «Музее нашей памяти».

Посетив памятник Каппелю, ребята познакомились с его биографией, узнали, каким образом он связан с «Казачьей тропой».

Была и еще одна цель: ребята должны были отдохнуть, набраться сил. Два месяца каникул позади. Не за горами учеба.

Интересные спортивные соревнования проводил преподаватель Фархат Михайлов. Скалолазание, преодоление оврагов, метание гранат, стрельба из пневматической винтовки, пистолета, из положения лежа и стоя, разборка и сборка оружия. Поскольку большинство ребят (из опроса) хотят служить в Армии, им это интересно и поучительно. И результаты были высокими. Отличились в разных видах спорта Георгий Демашин, Тимур Лаптев, братья Камиль и Адель Азизовы, Сергей Шубинкин, Даниэль Каркин и другие.

Из бесед, ребятам по душе были рассказы о Гражданской войне в Поволжье, о судьбе фронтовой операционной медсестры, нашей землячки, Халимы Шагеевой. Выдержки из ее фронтового дневника, где в каждой строчке суровая правда войны, чистые отношения между героями, предательство и обман. Многое из поискового движения республики и района ребята услышали от нынешних поисковиков.

Не было ни одного свободного вечера. На «десерт» - кинофильм. Благодаря тому же Фархату Михайлову и Динару Рахимзянову удалось посмотреть на большом экране и мониторе ноутбука фильмы «Рубеж», «Сволочи», «Гуля Королева», «Спецназ».

С утра, в субботу, совершили экскурсию в Казань. Посетили музеи естественной природы республики, Великой Отечественной войны на территории Казанского Кремля. Не могли пройти и мимо сокровищницы Казани - мечети Кул Шариф. Домой вернулись к четырем. Буря началась чуть позже. Нас пожалел, наверное, Всевышний. Две ночи лил дождь, сверкала молния, гремел гром. Две палатки промокли, остальные выдержали. Сложнее всего было развести огонь, когда все в воде. Но и это нас не остановило. Ни один ребенок не попросил родителей за ним приехать. Не смогли из-за погоды торжественно закрыть лагерь, вручить награды. Это будет сделано в присутствии родителей в Молодежном клубе.

Все закончилось. Ребята уезжали с грустью в глазах. Главное, им понравилось. Кормили, что называется, на «убой», программа разнообразная.

Неравнодушные родители Азизовы из пос.Октябрьский щедро поделились помидорами, огурцами. Мама Тимура Лаптева, привезла ребятам арбуз и другие вкусняшки, А.Федотов также угощал всех арбузом. Регулярно заботился о вкусном и калорийном питании отряда директор МК Леонтий Яковлев. Он же со своим коллективом мужчин создали для ребят необходимые условия, произвели обкос территории, установили палатки, привезли дрова, провели электричество.

Смена закончилась. Главное, мы все живы-здоровы, выдержали испытание дождем и осами и полны новых планов.

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

7

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Однако

    Теги: Верхний Услон палаточный лагерь Совесть памяти казачья тропа