Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Открытие спортивных площадок, благотворительная помощь, благоустройство и многое другое. Чем запомнился уходящий год

Вот мы и приблизились вплотную к концу этого насыщенного событиями года. 2020 год оказался самым что ни на есть високосным. За этот период произошло столько всего, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Многие с нетерпением, затаив дыхание, ждут конца этого сложного, богатого судьбоносными для всей планеты событиями года.

И если бы нам еще в начале года рассказали обо всем, что произойдет в 2020 году, мы бы не поверили и сказали бы: “Да выдумки все это. Быть такого не может”. Настолько события не кажутся нам правдоподобными. Буквально каждый месяц года мы встречали с замиранием в сердце в ожидании какой-то новой подставы от Вселенной. То ли человечество разгневало Богов, и они решили напомнить нам, что если не остановиться и не стать на путь истинный, то все это дело ничем хорошим не закончится. То ли правда, просто так совпало, и високосный год дал о себе знать во всей красе. Правды мы никогда не узнаем. Поживем – увидим, как говорят, с большой надеждой на то, что 2021 будет к нам более лояльным.

И все же, несмотря на это, в Верхнеуслонском районе произошло много хороших, значимых событий. Несмотря на пандемию, мы встретили Победный Май и отметили 100-летие ТАССР. Коронавирус не помешал нам творить добрые дела, обустраивать дворы, облагораживать родники, встречать юбилеи.

В рамках празднования 75-летия Великой Победы и 100-летия ТАССР в здании центра дополнительного образования Верхнего Услона открылся «Музей нашей памяти», где представлены три композиции: «Верхнеуслонский район в годы Великой Отечественной войны», «Ты же выжил, солдат», «Помним, гордимся». Его создателем стала председатель районного Совета ветеранов, руководитель поискового отряда школьников «Совесть памяти» Римма Троицкая.

Важное и значимое событие произошло в Ямбулатово – открытие комнаты – музея военного и трудового подвига сельчан. Особое место здесь занимает экспозиция, посвященная уроженцу села, Герою Советского союза Семену Коновалову. Также в рамках празднования этих значимых дат, в Верхнем Услоне побывали представители общественной организации «Союз ветеранов РТ», которые посетили Верхнеуслонский Дом – интернат для престарелых и инвалидов, центр дополнительного образования, отправились в Парк Героев. Завершилось мероприятие встречей в Подростково-молодежном клубе с активом ветеранов района.

Перед 9 мая во всех поселениях Верхнеуслонского района жители приняли участие в акции «Сад Победы», высадив на территории парков и скверов в своих селах молодые саженцы деревьев.

А это историческое событие общественность ждала с нетерпением. Спустя 78 лет останки командира отделения 87 стрелковой дивизии, младшего сержанта Василия Труханова, найденного в июле прошлого года волгоградскими поисковиками, захоронены на его малой родине в с.Майдан Верхнеуслонского района. Перед тем, как отправиться к месту перезахоронения, собрались в Парке Героев на митинг. Далее действие перенеслось в Майдан. Здесь на местном кладбище, поскольку родной деревни солдата уже не существует, все было готово, чтобы похоронить его со всеми почестями. Военный оркестр играет гимн России, оружейные залпы разрывают тишину. Покойся с миром, младший сержант Василий Труханов. Твой путь домой был очень долгим...

В селе Ташевка открыли памятник участникам Великой Отечественной войны. Инициатива его строительства принадлежит местному жителю Михаилу Ларину. Поддержали идею все жители села. А в Майдане, в первый мирный день после войны, спустя 75 лет открыли обновленный памятник землякам, участникам войны.

В Верхнем Услоне заложили Парк 100 лет ТАССР и посадили «Аллею мам».

В период самоизоляции в Верхнеуслонском районе стартовало сразу несколько акций. Неравнодушные жители, волонтеры активно включились в такие акции, как «Поблагодари врачей», «Помощь рядом» и т.д. Вместе мы смогли сделать многое.

Запомнился год культурными и спортивными мероприятиями. Так, коллектив «Тамырлар» пригласил своих земляков на премьеру спектакля-комедии по пьесе Туфана Миннуллина.

В районе прошел Всероссийский спортивный фестиваль, а также состоялись крупные соревнования по каратэ.

В этом году в Верхнеуслонском районе началось благоустройство дворов по программе «Наш двор». В Печищах открыли обновленный сельский клуб, в Верхнем Услоне – новую подстанцию. А в Татарском Бурнашеве и Ямбулатове – новые спортивные площадки.

В поселке Бакча Сарай на средства самообложения был благоустроен родник. Благоустроил в своем селе родник и коргузинец Александр Бочков. А Раиль Касимов в Маматкозине, где живет его бабушка, благоустроил кладбище.

Жители Верхнеуслонского района приняли участие в голосовании по поправкам к Конституции и выборах Президента Республики Татарстан.

Со своими избирателями в Коргузе встретился депутат Госсовета Ирек Зиннуров. А председатель ЦИК Андрей Кондратьев посетил избирательный участок в Набережных Морквашах.

Богат был уходящий год и на юбилеи. Свое пятилетие отметил Верхнеуслонский детский сад «Солнышко». Красивые юбилеи отметили маэстро Владимир Ульянов, бывший директор районного дома культуры Алефтина Шулаева, 100 лет отпраздновала учитель из Янги Болгар Бибинур Хуснуллина. Поздравления по поводу своего юбилея принимал и глава района Марат Зиатдинов.

 

А чем вам запомнился уходящий год. Ждем ваших комментариев. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь итоги года Верхний Услон