Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Особенности приема в ВУЗы в 2016 году

При общем сокращении бюджетных мест при приеме в вузы республики увеличено их количество для подготовки инженерных кадров.

Как отметил на брифинге в Кабинете Министров РТ, посвященном особенностям приема в вузы, вице-премьер - министр образования и науки Энгель Фаттахов, в 2016 году сократилось общее количество бюджетных мест, при этом их количество увеличилось на инженерные специальности и направления. Так, для подготовки кадров по переоснащению самолетов ТУ-160 дополнительные бюджетные места выделены КНИТУ-КАИ.

- Есть методика расчета числа бюджетных мест, выделяемых вузам, - пояснил причину сокращения министр. - Их число зависит от общего количества молодых людей в республике в возрасте 17-30 лет. Большая часть выпускников нацелена на поступление в вузы.

В этом году вузам республики выделено около 16000 бюджетных мест, что примерно на тысячу меньше чем в прошлом году. В каждом вузе будут проводиться отдельные конкурсы в рамках бюджетных мест. Так, не менее 10% от общего количества контрольных цифр выделяется на прием сирот, инвалидов. Претендентами на прием по целевой квоте являются участники программы стипендиальной поддержки, а также будет осуществлен традиционный целевой прием. Как пояснили министр и ректоры вузов, заявки на целевой прием будут приниматься через соответствующие министерства и ведомства. Кроме бюджетных мест, будет прием и на платной основе.

В Татарстане 29 высших учебных заведений,

в том числе 16 государственных

и 13 негосударственных,

из них два - религиозного направления.

Имеются также 32 филиала.

На бюджетной основе обучаются 61 440 человек - 38% от общего числа студентов.

В вузах предусматривается начисление дополнительных баллов за индивидуальные достижения абитуриентов, например, за наличие золотого значка ГТО, диплома о среднем профессиональном образовании.

По-прежнему, выпускникам средних учебных заведений заявление о приеме можно подавать не более чем в пять вузов и в каждом из них участвовать в конкурсе не более чем по трем специальностям и направлениям. Зачисление в вуз производится при предоставлении подлинных документов, а не их копий.

Заявления и документы на прием принимаются до 26 июля. Абитуриенты, планирующие проходить добавочные профильные задания, должны подать заявление до 7 июля. Приоритетное зачисление в вузы будет проходить до 28 июля, общее зачисление - в два этапа: до 1 и 6 августа.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250