Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Ошибки, губящие рассаду огурцов

Как часто можно видеть на участке крючковатые зеленцы, неправильной формы или с малым кол-вом зеленой массы. При этом, кажется, что вроде всё же правильно делаешь, ухаживаешь, поливаешь, кормишь, а оно совсем не то, что хотел!

Рассада

Подготавливать землю под них надо очень аккуратно, листочки могут активно гореть под натиском большого количества полезных веществ. Когда даешь в равных частях всех витаминов, нет-нет да чего-то больше проскочит сквозь руки. А это косяк, который нельзя допускать. 

Семена

Сейчас очень часто продают уже обработанные семечки. Но предварительное замачивание обязательно! Хотя бы на 2-12 часов, можете не ждать проклевывания, главное, чтобы набралось жидкости.

Плесень.

С ней тоже надо быть осторожным. За 24 часа, маленький очаг может захватить весь лоток, даже когда это произошло не паникуйте, используйте перекись водорода (50гр. на 0.5 воды). Полейте, после опрыскайте всю емкость, примерно за неделю она уйдет и нашему кусту ничего угрожать не будет.

Рыхление

Многие считают эту процедуру не обязательной, а зря! После нее огурчики выглядят как после применения азотных удобрений, при этом работа ведь не тяжелая. Мы делаем проволокой стальной, загибаем кончик на 0.5 мм., и проводим вокруг растения. Так каждую неделю, без пропусков в определенный день.

Источник http://mamadysh-rt.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: полезно знать огурцы сад-огород