Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

ОСАГО по-новому: в приоритете ремонт автомобиля

Автовладельцы, заключившие договор ОСАГО с 28 апреля 2017 года, имеют возможность отремонтировать поврежденный в ДТП автомобиль без учета износа деталей.

Вступившие в силу изменения в законодательство установили ремонт в качестве преимущественной формы страхового возмещения по ОСАГО. Новые правила действуют только в отношении легковых автомобилей, принадлежащих гражданам.

Автовладелец может выбрать из предложенного страховщиком списка Станцию технического обслуживания (СТО), где будет ремонтироваться его автомобиль в случае ДТП, как на этапе заключения договора ОСАГО, так и при урегулировании убытка.

Перечень автомастерских, с которыми у страховщика заключены договоры, с указанием адресов их места нахождения, марок и года выпуска обслуживаемых ими транспортных средств и примерных сроков проведения ремонта можно найти на сайте страховой организации. По согласованию со страховщиком страхователь сможет отремонтировать автомобиль в сервисе по своему выбору.

Ремонт, за качество которого отвечает страховщик, должен проводиться на СТО в пределах 50 км от места ДТП или места жительства потерпевшего; максимальный срок ремонта составляет 30 дней. Новые автомобили (не старше двух лет) должны ремонтироваться на СТО официальных дилеров.

В отличие от денежной выплаты при осуществлении восстановительного ремонта поврежденного автомобиля не будет учитываться износ деталей и агрегатов. Другое важное для автовладельцев изменение - запрет на замену деталей на запасные части, бывшие в употреблении.

Если страховщик не заключил договоров с автомастерскими, которые соответствуют требованиям закона, то он продолжит осуществлять возмещение в денежной форме.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250