Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Оригинальная диета или свекольный рацион

Диетная звездочка не померкнет никогда. Зная и даже понимая, что оптимальная диета – это умеренный и сбалансированный рацион, причем на всю жизнь, многие все равно питаются по принципу: неделя диеты, неделя бесконтрольного питания.

В общем, такое чередование тоже можно отнести к некоему режиму, но в правильности и полезности его мне лично приходиться сомневаться.

 

В любом случае диеты актуальны и востребованы: для моды, снижения веса, очищения. Немало их для желающих мягко и комфортно снизить вес, но больше все же срочных и жестких, сезонных или предпраздничных — которые безапелляционно отвечают на вопрос, как быстро похудеть на 10 кг или на больше/меньше, главное, чтобы моментально. Однако такие диеты — самые опасные и в большинстве труднопереносимые. Частые увлечения жесткими диетами отражаются на внешности, что подтвердят все салоны красоты, и устраняются довольно сложно. Есть и довольно полезные режимы. Например, творожное питание или не сильно разрекламированное – свекольное.

Действие свекольной диеты основано на очищении и нормализации обменных процессов и работы ЖКТ, щитовидной железы за счет активного бетаина. Вес при этом, как правило, оптимизируется. При свекольном питании в течение 7 дней можно снизить вес на 4-8 кг. Максимальный срок диеты – 10 дней. Свекольный режим предусматривает три вариации питания: на соках, жесткий и облегченный.

При первом рекомендуется употребление стакана сока красной свеклы ежедневно. Свежевыжатый сок нужно оставить отстояться на 3 часа в прохладном месте. И принимать каждые два часа, не позднее 20 часов вечера по полторы ложки (столовой). Допустимо запить порцию сока малым количеством воды. Жестких ограничений в питании при соковом свекольном питании нет. Однако предпочтительно исключить жирные и насыщенные блюда, такие как картошка с тушенкой или котлеты, сложные салаты с майонезной заправкой. Желательно на время диеты увеличить долю творога, сметаны, растительного масла в рационе, перейти на схему раздельного питания, не увлекаться поздними ужинами. А вот увлекаться значительными физическими нагрузками и посещать сауны Минска во время соковой терапии не стоит. Лучше после помочь очиститься организму.

 

Картинки по запросу свекла

При жестком режиме (4-6 дней) кушать можно исключительно вареную свеклу, морковь (сырую, вареную), соки этих корнеплодов, в том числе смешанные. Заправка – растительные масла, сметана. Из питья – очищенная вода или слабый несладкий чай. При этом важно, как и сколько варить свеклу, поскольку это основной, точнее практически единственный продукт рациона. Варить следует неочищенные, с необрезанными кончиками, вымытые корнеплоды, на медленном огне, под крышкой, покрытые водой. Можно запечь. При этом они должны быть немного недоваренные, чуть хрустящие. Не следует часто протыкать свеклу в процессе варки, дабы удостовериться в ее готовности. Средние корнеплоды лучше не трогать минут 40, после чего проверить и при необходимости доварить минут 10-15. Лучше блюдо при такой диете – салат: тертая отварная свекла, заправленная сметаной/маслом.

При облегченном варианте обязательно употребление стакана смешанного сока дважды в день по полстакана перед едой (апельсин, свекла, морковь). Увеличение свеклы в рационе: салаты, свекольники, маринованная, тушеная, жаренная в сочетании со сметаной или маслом растительным. Предпочтителен мягкий режим питания, раздельный и с исключением жирного, сладкого, спиртного и агрессивного (кофе и т.п.).

 

https://medpravila.com/1845069360372124257/originalnaya-dieta-ili-svekolnyj-ratsion/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Ваше здоровье Верхний Услон диета свекла