Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Определены лучшие учреждения культуры Верхнеуслонского района (фоторепортаж)

В Верхнеуслонском районе выбрали лучшие учреждения культуры, находящиеся на территории сельских поселений.

Завершился муниципальный этап республиканского конкурса «Лучший сельский клуб и сельский Дом культуры» в 2019 году, в котором приняли участие 25 сельских клубов и Домов культуры района, каждый из которых претендовал на победу. Для удобства конкурсантов, район был поделен на три зоны - Шеланговскую, Майданскую и Кураловскую, где и проходили отборочные туры муниципального этапа конкурса, которым предстояло на сцене районного Дома культуры подтвердить свое преимущество. И  вот в  минувшую пятницу прошли в Верхнем Услоне финальные выступления, где за выход в зональный этап конкурса  и за звание «лучший» среди сельских культурно-досуговых учреждений поборолись Кильдеевский, Коргузинский, Майданский, Шеланговский, Нижнеуслонский, Кураловский, Печищинский, Макуловский, Соболевской сельские Дома культуры, Бакчасарайский, Янгаюльский, Янгиболгарский  и Клянчинский сельские клубы.

Ими были представлены на суд жюри папки-портфолио. Выступая с устной защитой, культработники знакомили членов комиссии, коллег и зрителей с материально-технической базой своего учреждения, основными направлениями работы, рассказывали о клубных формированиях, которые работают на базе их учреждений, о наиболее ярких и пользующихся успехом у сельчан мероприятиях, проводимых в каждом населенном пункте за последние годы.   После устного ответа заведующих о работе учреждений культуры, участники художественной самодеятельности выступали на сцене с творческими номерами.

Надо сказать, что за последние годы уровень мастерства культработников заметно вырос. Приятно видеть на сцене вполне профессиональные номера народных коллективов из Коргузы, Патрикеева, Печищ, Куралова, радуют своими талантами вокальные ансамбли из Майдан и Кильдеева. К слову, у этих коллективов появился большой стимул - расти и развиваться, ведь у них есть теперь аккомпаниаторы – замечательные гармонист и баянист.
Особо хочется отметить тут главу Кильдеевского сельского поселения Виктора Бурдина, который делает всё возможное, чтобы поддержать культуру села, всячески способствовать ее развитию. Вот и на заключительный тур зонального конкурса Виктор Михайлович приехал лично и посмотрел выступления всех конкурсантов. Кстати, из глав поселений района он был единственный, кто «болел» за своих работников.

- Виктор Михайлович – это настоящий пример руководителя, болеющего душой за всё,  - говорят руководители культуры района. - Также оказывают поддержку учреждениям культуры главы Майданского, Макуловского, Татбурнашевского, Нижнеуслонского поселений – Виктор Михеев, Алина Матвеева, Сергей Бурукин, Айдар Шайдуллин, за что им большое спасибо.

Напомним, что конкурс проводится в Республике Татарстан с целью стимулирования деятельности культурно – досуговых учреждений, повышения качества обслуживания населения в области культуры, поощрения творческих достижений, поддержки инициатив в культурно-досуговой сфере, повышения престижа профессии работников культуры и формирования положительного имиджа сельских культурно-досуговых учреждений.
В итоге, на зональном этапе конкурса Верхнеуслонский район представят в номинациях СДК и сельский клуб населенного пункта с количеством жителей более 1000, от 200 до 300 и до 200 жителей три учреждения культуры – Шеланговский и Кильдеевский СДК, Клянчинский сельский клуб.

Пожелаем им успехов!
    

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев