Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Они пришли в полицию, чтобы помогать людям

Ни для кого не секрет, что профессия полицейского не только одна из самых важных, ответственных и востребованных в мире, но и опасных. Причем уровень опасности не зависит от специфики деятельности стражей порядка.

В межмуниципальный отдел «Верхнеуслонский» братья Алексеевы пришли в разные годы. Да и специфика работы у них разная.

Николай в семье старший брат. В октябре 2009 года, после службы в армии он пришел работать в милицию на должность стажера патрульно-постовой службы. Со своими коллегами, которые были старше его по званию, занимались охраной общественного порядка, патрулировали территорию и задерживали людей, нарушающих закон, а также скрывающихся от следствия и суда. Выезжали на места преступлений, оказывая помощь людям, которые стали жертвами преступлений или несчастных случаев, обеспечивали порядок на массовых мероприятиях.  Здесь он проработал три года и его перевели водителем начальника отдела. Кто-то скажет, что не работать, всегда при начальстве. Но это ошибочное мнение. За этим «теплым местечком» скрываются такие же полицейские будни: дежурства в дежурной части, выезды на преступления, задержания нарушителей, поиски потерявшихся.

- Помню, как поступило сообщение о том, что в районе Кызыл Байрака потерялся мужчина. Это был конец апреля, когда днем уже припекало весеннее солнце, а по ночам было еще прохладно. Вместе с коллегой – Михаилом Куприяновым мы отправились на вызов. Только ближе к вечеру наши поиски увенчались успехом и нам удалось найти пострадавшего. Трудно представить, что было бы, если найти не удалось, - вспоминает Николай.

Позже родственники потерявшегося мужчины свяжутся с руководством отдела и выразят благодарность Алексееву за то, что он спас дорогого для них человека.

- Это была самая приятная награда – чувство, когда ты помог конкретному человеку, - говорит полицейский.

Николай рассказал, что за время службы в полиции, перед подготовкой к олимпиаде он был командирован в Сочи, затем сопровождал детей в лагерь в Симферополе. Да и с начальством, признается, что работы хватает, тем более, что в ведомстве отдела два района – Верхнеуслонский и Камско-Устьинский. 

Александр – младший семье Алексеевых, поэтому и на службу пришел чуть позже своего брата. В 2014 году он начинал службу в Управлении вневедомственной охраны. А в 2015 году пришел работал в полицию.

Сегодня он полицейский поста внутренней охраны изолятора временного содержания.

- Изолятор временного со­держания - это режимное уч­реждение, - говорит Александр. - Поэтому здесь все определяет режим и обязательно соблюдение всех норм и правил. Работаем мы со спецконтингентом, поэтому здесь, как говорится, всегда нужно быть начеку, особенно, когда их конвоируем в суд или обратно в изолятор. Все и всех досматриваем и проверяем. В самой специфике работы не изменилось ничего. А вот условия работы поменялись. В постоянном контакте мы в основном со следователями, дознавателями, оперативными работниками, а также с сотруд­никами суда и судебными при­ставами.

Кроме этого, в 2017 году Алексеев-младший прошел специальное обучение, чтобы работать с кинологической собакой по обнаружению взрывных устройств. Надо сказать, что возложил он на себя непростую ношу. Теперь перед проведением массовых мероприятий, а также мероприятий с участием первых лиц республики и района, на амбразуру первым бросают его. Да не одного, с со служебной собакой. Но если убрать шутки в сторону, то Александр вместе со своим четвероногим другом, обследует все места на предмет наличия взрывоопасных веществ. И от его правильных действий зависит безопасность людей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон полицейские