Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Они и в старом красоту находят

Под названием «Вещи с бабушкиного чердака», работники культуры Нижнеуслонского поселения провели интерактивное занятие для ребят пришкольного лагеря.

- Тема мероприятия выбрана не случайно. Летом, когда много свободного времени, хочется загадок и приключений, и порой не подозреваешь, что рядом тебя окружают настоящие сокровища, - говорят организаторы.    

Ребят встретили они в импровизированной горнице. Пока хозяйка дома Наталья Селеманова «раздувала» самовар, Нина Морозенкова рассказывала гостям историю его появления на Руси, провела литературную викторину, загадывала загадки.

Была подготовлена, и выставка «Русский быт историю хранит». Знакомясь с экспонатами, представленными на ней, дети попали в атмосферу таинственного «запечья».   Деревянные плошки и ложки, кочерга, сковородники, скалка, как магнитом притягивали к себе любознательных девчонок и мальчишек. Каждая вещь дышала стариной, про каждую можно было услышать интересную историю, ведь долгие годы служила они своим хозяевам. Но главное - всё это богатство можно было пощупать, разглядеть, понять непонятное их назначение и попробовать правильно применить. Они ухватом «сажали» чугунки в печь, деревянными ложками «хлебали» наваристые щи, получив возможность понять, как вещь меняется с ходом времени, делая жизнь более комфортной и удобной. За разговорами, делами да развлечениями гости и хозяева не заметили, как «поспел» самовар. Угощаясь горячим чаем с душистыми травами, мечтали ребята о «тайниках со старыми вещами», которые есть почти в каждом доме.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон Ура, каникулы Летние фантазии