Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Олег Лебедев: «Почему другие идут сражаться за Родину, а я не могу?»

«Мне Родина дала многое в жизни. Есть силы, уверенность в себе, любовь к Родине, желание защитить страну», такая была мотивация, когда Олег Лебедев принял решение пойти добровольцем на СВО

Ради этого сражаются с врагами наши бойцы на СВО. Ради жизни своих детей, родителей, ветеранов. И ради своей собственной жизни…

Семью Лебедевых знают и уважают не только в районном центре. Крепкая, большая, дружная, работящая, порядочная… Вспоминая начало шестидесятых многие назовут непременно фамилию Натальи Лебедевой. Комсомолка, спортсменка, красавица. Она защищала спортивную честь Казани и России на многих волейбольных площадках не только нашей страны, но и за рубежом. Все знают адвоката Алексея Михайловича Лебедева, в начале восьмидесятых районная газета неоднократно писала о спортивных достижениях братьев Лебедевых Олега и Алексея. Сегодня солистка хора ветеранов «Волжанка» Любовь Лебедева (Матросова). Можно продолжать называя как старшее, так и молодое поколение этой династии.

Олег родился в 1965 году. Закончил Верхнеуслонскую школу. Любимый ученик Александра Ивановича Парфилова – учителя физвоспитания. В детстве были проблемы со здоровьем. Помог учитель-поставил на лыжи! Выносливость, настырность, воля к победе, желание победить – вот что всегда отличало этого шустрого, быстрого с мгновенной реакцией, паренька!

Шли годы. С ними приходили образование, опыт, мастерство, уверенность в себе. Неизменными оставались упорство и желание побеждать.

- В одно время я очень тесно общался с ветеранами Великой Отечественной войны: П.А. Проськиным, П.И. Богдановым, К.К. Токаревым, Н.Е. Труновым и другими. Их воспоминания о войне помню до сих пор. О солдатской службе и взаимовыручке, об отступлениях, об окопной правде, о предательстве и героизме советского солдата.

Вряд ли Олег думал, что все это в полной мере коснется и его. Коснулось.

Когда в феврале 2022 года в стране было объявлено о начале специальной военной операции, желание уже взрослого, состоявшегося, семейного человека было пойти на помощь братскому украинскому народу Донецкой и Луганской республик. Дома отговаривали, друзья тоже говорили, чтобы не «порол» горячку: обойдутся там и без тебя. Но перед Олегом вновь и вновь вставали картинки из рассказов фронтовиков. И в своем решении он был непреклонен. «Почему другие идут сражаться за Родину, а я не могу? Мне Родина дала многое в жизни: я учился, занимался спортом, получил высшее образование, работу в школе, позже открыл свое дело… Пришло время возвращать стране долги. Есть силы, есть уверенность в себе, любовь к Родине, есть мотивация – защитить страну».

Летом прошлого года жители Верхнего Услона уже знали, что в зону СВО ушел и Олег Лебедев.

- Раз не подошел по возрасту для мобилизации, решил идти по контракту. Слаживание проходил с ребятами из разных регионов России. Но большинство – татарстанцы. Попал в батальон «Тимер», - рассказывает Олег. - Нас учили всему понемногу. И вот – первый бой. Я его буду помнить всегда. Конечно и растерянность, и страх, и злость, и желание остановить врага, ну и выжить. Мы – мирные люди. Выросли без войны, под мирным небом. Те ребята, что прошли Афган, Чечню говорят, что СВО не идет ни в какое сравнение. Шутка ли, более пятидесяти стран против России, против каждого из нас… Но мы – русские! До Москвы фашист почти дошел, до нашей Волги, Ленинград в кольцо блокады взял. Победу видел в своем «блиц-криге», на Красной площади себя видел фашист. Не вышло. Нет такой силы, которая «пересилила бы русскую силу!»

Это точно. По силе духа нет равных нашему солдату. Он знает, что за ним не только Россия, но его родной дом, его семья.

- Кажется, об этом я, помню, даже стихотворение в школе рассказывал.

Да именно об этом К. Симонов писал в сорок втором в своем стихотворении -«Убей его!»

Если дорог тебе твой дом,

Где ты русским выкормлен был,

Под бревенчатым потолком,

Где ты в люльке, качаясь, плыл.

Если дороги в доме том

Тебе стены, печь и углы,

Дедом, прадедом и отцом

В нем исхожены все полы…

…Если ты фашисту с ружьем

Не желаешь навек отдать

Дом, где жил ты, жену и мать,

Все, что родиной мы зовем.

Знай – никто ее не спасет,

Если ты ее не спасешь.

Знай, никто его не убьет,

Если ты его не убьешь.

Вот, что дорого и близко каждому русскому человеку.

Через многие тернии пришлось пройти за долгие военные месяцы на СВО нашему земляку. Неоднократные ранения, предательство и крепкая мужская дружба, скрепленная солдатской кровью.

- Самые злые, жестокие – наемники, особенно поляки. Они работают на поле боя за деньги. Чем больше убьют, тем больше получат.- Первые месяцы боевых действий многому научили. Сегодня мы сильнее духом, вооружением, слаженностью между родами войск. Намного легче с питанием, вооружением, обмундированием. Но это война и не исключены такие моменты, как опоздание с доставкой снарядов, обедов, одеждой и т. д. Рассказывая об этом, слова благодарности Олег говорит простым людям, благодаря кому «фронт и тыл» становятся едиными.

- Ваша помощь, внимание, письма, слова поддержки нам всем очень нужны.

Школьники Верхнеуслонской школы заверили бойца, что уже готовят свечи, письма, подарки к Новому году. А Олега они просили передать слова благодарности за ратный труд ребятам – бойцам СВО, что воюют сегодня «не щадя живота своего».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

10

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев