Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Около 400 тысяч рублей взыскал Верхнеуслонский районный суд с арендатора - неплательщика за земельный участок

К тому же, за несвоевременную оплату придется раскошелиться еще и на пени в размере 100 тысяч рублей

Если взял в аренду земельный участок, то не забывай за него платить. В противном случает придется отвечать перед законом.

На рассмотрение Верхнеуслонского районного суда поступили ряд исковых заявлений Исполнительного комитета района к гражданам о расторжении договоров аренды земельных участков и взыскании задолженности по ним. Истец ссылается на заключенные договоры аренды, в которых указана арендная плата за пользование земельным участком. Однако, не все граждане Верхнеуслонского района своевременно оплачивают арендную плату.

Как пояснили нам в Верхнеуслонском районном суде, в соответствии с пунктом 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации, арендатор обязан своевременно вносить оплату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Договорами аренды земельных участков также установлено, что в случае несвоевременного внесения арендатором арендной платы на невнесенную сумму начисляются проценты (пени) в размере 0,1% от просроченной суммы арендных платежей за каждый день просрочки.

- После получения искового заявления некоторые должники до вынесения решения суда оплачивают часть арендной платы. Однако, не все арендаторы оказываются добросовестными. В таком случае решением суда договор аренды земельного участка расторгается, взыскивается задолженность по арендной плате, а также пени по договору. Так, например, Верхнеуслонский районный суд вынес решение, удовлетворить исковое заявление Исполнительного комитета Верхнеуслонского района к гражданину М. и взыскать с него задолженность по договору аренды в размере 391 676,00 рублей, а также пени в размере 100 000,00 рублей, - сообщили в пресс-службе Верхнеуслонского районного суда.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь районный суд