Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Одним из преимуществ трассы М12 станет забота об экологии прилегающих населенных пунктов

Вдоль будущей автомагистрали установят шумозащитные экраны и посадят чудо-деревья.

Автомагистраль М12, которая пройдет по территории Татарстана, будет строиться с заботой об экологии и комфорта жителей расположенных вдоль трассы населенных пунктов. Об этом рассказал замминистра траспорта и дорожного хозяйства РТ Артем Чукин. По его словам строительство автодороги будет вестись с соблюдением строжайших санитарных норм, которые касаются в том числе и уровня шума. Для этого будут установлены подавляющие звук экраны, посажены деревья - все это позволит снизить показатель шума до нормы.

«Предусмотрены шумовые экраны, которые „гасят“ 20 децибел. Также есть вариант дополнительной 20-метровой лесополосы с деревьями в пять рядов. Чтобы эффект был круглогодичным, нужны лиственные породы вперемешку с кустарниками и деревьями. В результате зона негативного воздействия звука (45 децибел) допускается на границе 83 метра от края полосы движения. Такие расчеты рассмотрим в рамках общественных обсуждений», — рассказал Чукин.

Кроме того, деревья, которые будут высажены вдоль трассы, будут посажены с учетом пожеланий татарстанцев. Об этом на встрече с жителями Лаишевского района рассказал глава района Ильдус Зарипов.

«Мы готовы обсуждать, подобрать оптимальный породный состав, использовать больше хвойных пород, которые подавляют шум лучше, чем лиственные», — обратился Зарипов к жителям Лаишевского района. А кроме того, он уточнил что проектирование и размещение лесных насаждений будет рассмотрено совместно с Минсельхозом РТ и муниципальными властями в приоритетном порядке.

Напомним, в Татарстане начались публичные обсуждения проекта строительства скоростной автомагистрали М12 Москва-Казань. Представители власти встретились с жителями сел Лаишевского района, около которых возможно пройдет трасса. На встрече озвучили решение сформировать рабочую группу с участием местных жителей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: строительство дорог трасса М12