Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Очередное заседание члены клуба «Собеседник» посвятили Году родных языков и народного единства и юбилею района.

Встречу начали с обзора выставки «Волшебник слова: Николай Лесков», посвященной 190 - летию писателя.

Красоту слова Лескова раскрыла присутствующим Светлана Селивёрстова. Она отметила, с каким усиленным трудом, работой над каждым словом Лесков сумел «поставить» свой собственный, индивидуальный, отличный от других голос. Ещё современники Лескова отмечали, что «язык его совершенно особенный, не похожий на язык никакого другого писателя, и смешать его нельзя ни с кем другим».

Лилия Назарова напомнила коллегам о Дне памяти Александра Пушкина, который отмечали 10 февраля. Лилия Николаевна напомнила о событиях того рокового дня после дуэли Пушкина и Дантеса, о поэзии Александра Сергеевича, о его великих и бессмертных стихах и провела викторину на знание содержания сказок Пушкина.

  Продолжая тему Года родных языков и народного единства, Наталья Артемьева провела сравнительный анализ сказок народов, проживающих в Верхнеуслонском районе. Члены клуба пришли к выводу, что сказки народов Поволжья имеют много общего. Они дают представления о фольклорных традициях, особенностях языка этих народов. Бросается в глаза характерная близость сюжетов, героев и художественных форм, вытекающая из длительных культурных связей народов, издревле живущих на одной земле.

 


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Собеседник юбилей района Год родных языков и народного единства 90 лет району