Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Очаг особо опасной болезни ликвидировали в ходе командно-штабных учений в Верхнеуслонском районе

Алгоритм действий при ликвидации ящура, птичьего гриппа, африканской чумы и сибирской язвы отрабатывали ветеринарные специалисты из всех районов республики.

1 июня в Верхнеуслонском районе, селе Кильдеево прошли командно-штабные учения по ликвидации очага особо опасной болезни африканской чумы свиней. В мероприятии приняли участие заместитель премьер-министра республики – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Зяббаров, глава Верхнеуслонского района Марат Зиатдинов, руководство главного управления ветеринарии Кабинета Министров, министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и другие.

 

Учения начались с осмотра спецтехники. Здесь были УАЗы в полной комплектации, дезинфекционные установки Комарова на базе ГАЗ-53 и КамАЗа, автосамосвал по утилизации биологических отходов, Лады Ларгусы в полной комплектации с ранцевым опрыскивателем и даже полевая кухня, где для участников учений уже готовился горячий обед.

Обращаясь к участникам учений Марат Зяббаров поблагодарил представителей служб за оперативную и слаженную работу, выразив уверенность, что в таком составе они будут собираться только на командно-штабные учения, а не на ликвидацию АЧС.

С приветственным словом к гостям обратился глава Верхнеуслонского района Марат Зиатдинов, начальник главного управления ветеринарии Габдулхак Мотыгуллин, врио руководителя Управления Россельхознадзора Ильнур Галеев.

Затем началась практическая часть учений. По легенде, в селе Кильдеево Верхнеуслонского района в крестьянско-фермерском хозяйстве Пашкова произошел массовый падеж свиней. Ветеринары подозревают, что у животных африканская чума.  На территории, где возможно распространение инфекции, находится целая свиноферма. Все службы среагировали оперативно, на территории населенного пункта развернули штаб комиссии по чрезвычайным ситуациям. На место выехала ветеринарная лаборатория.

В ходе учений ветеринары уже воочию продемонстрировали как берется у мертвых животных биоматериал для исследования. У птицы - на птичий грипп, у КРС- на сибирскую язву, у свиней – на африканскую чуму. Слабонервных на площадке не оказалось, поэтому и ветеринары, и журналисты внимательно следили за процессом. После лабораторного исследования о тревожной ситуации со вспышками инфекции оповестили руководство района, республики и все заинтересованные службы.
На заседании районной комиссии были намечены меры по ликвидации очага заболевания, чтобы не допустить распространения эпизоотии. В селе, где выявили очаг инфекции, выставили круглосуточные ветеринарно-полицейские посты, перекрыли дороги, установили дезбарьеры. Для борьбы с африканской чумой свиней, туши животных, которые были привезены специально для учений, сожгли в специально подготовленной траншее. После этого ее засыпали хлорной известью и завалили грунтом. Кроме того, провели тщательную дезинфекцию хлевов, где держали свиней, а также оборудование и инвентарь.

К ликвидации очага в рамках командно-штабной тренировки были привлечены ответственные службы, оснащенные современным оборудованием, позволяющим провести необходимые диагностические, а также ликвидационные мероприятия в полевых условиях. Участники командно-штабной тренировки по ликвидации очага особо опасного заболевания животных в Верхнеуслонском районе с задачами справились. 

Как отметили организаторы учений, их цель - отработка взаимодействия исполнительных органов государственной власти, территориальных управлений, местных властей при возникновении чрезвычайных ситуаций, вызванных вспышкой особо опасных заболеваний животных.

- Нужно отработать все до совершенства, - отметил начальник главного управления ветеринарии Габдулхак Мотыгуллин, подытоживая ход учений. - Вспышка птичьего гриппа, произошедшая на территории республики в прошлом году, показала, что ответственным службам нужно быть всегда на чеку, чтобы быстро отреагировать на ситуацию. Иначе последствия могут быть плачевными и нанести большой вред населению, репутации района, крестьянско-фермерским хозяйствам.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь учения ветеринары