Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Обзор основных событий уходящей недели и прошедших выходных

Ключевые события: ледяной дождь, открытие мемориальной доски, день вывода войск из Афганистана, открытие представительства Ассамблеи народов Татарстана, торжественное открытие 24-х квартирного ипотечного дома, спортивные и музыкальные достижения … Об этих и других событиях подробнее.

В конце прошлой недели преподаватели Казанского государственного института культуры провели в нашем районе мастер классы по искусству публичных выступлений на татарском языке. Основы татарского языка, культуры речи, ораторского мастерства и много других секретов раскрыли столичные специалисты в ходе встречи.

В минувшие выходные ледяной дождь обрушился на наш район, в результате которого отменили Всероссийскую лыжню России, многие школьники не смогли пойти на занятия. К счастью обошлось без серьезных происшествий.

В Нижнем Услоне в субботу состоялось торжественное открытие мемориальной доски воину-афганцу Владимиру Белову. Выпускник Нижнеуслонской школы, кавалер Ордена Красной Звезды погиб 6 декабря 1983 года при исполнении интернационального долга в Республике Афганистан.

В воскресенье в Татарском Бурнашеве провели армянский праздник Терендез. Одним из главных его организаторов стали представители не так давно созданной в районе национально-культурной автономии армян.

15 февраля воины-интернационалисты отметили 32 годовщину вывода Советских войск из Афганистана. По традиции воины-афганцы и участники других локальных конфликтов собрались в Введенской Слободе.

В этот же день в Верхнем Услоне учащиеся Верхнеуслонской школы встретились с ветеранами Афганской войны. На встречу со школьниками пришли председатель Совета воинов интернационалистов РТ Евгений Кабыш, воин-интернационалист, поисковик, Ринат Хабибуллин, военный комиссар района Рашит Фасхутдинов, председатель Совета ветеранов Римма Троицкая.

16 февраля во многих образовательных учреждениях района прошли Парламентские уроки, посвященные Году родных языков и народного единства, в которых приняли участие руководители района и депутаты.

Свой 90 летний юбилей на неделе отметила ровесница района Анна Кареева из Татарского Бурнашева. Высказать свое уважение и поздравить именинницу приехала большая делегация руководителей во главе с Сергеем Осяниным.

Шахматно-шашечный турнир для учащихся клубного формирования «Любители настольных игр» провели в Шеланговском доме культуры. В продолжении спортивной в районе прошел оздоровительно-спортивный фестиваль по айкидо, в котором приняли участие более 170 спортсменов из Казани, Санкт-Петербурга, Альметьевска, Пензы, Сухуми, Зеленодольска.

Также стало известно, что верхнеуслонский спортсмен вошел в десятку сильнейших гиревиков России.  Чемпион Татарстана, 17 летний Азат Хабаров из Ямбулатова, в составе сборной республики неплохо выступил в двоеборье и стал шестым в России.

В среду состоялось торжественное открытие долгожданного 24-х квартирного дома на улице Каштановая в Верхнем Услоне. Ключи от новых квартир их счастливым обладателям вручил глава района Марат Зиатдинов.

В этот же день в районном Доме культуры состоялось открытие представительства Ассамблеи народов Татарстана в Верхнеуслонском районе, которое завершилось праздничным концертом.

В четверг стали известны победители муниципального этапа республиканского конкурса родословной «Эхо веков в истории моей семьи – Без тарихта эзлебез». Победу одержала семья Кирилловых из Нижнего Услона, которым предстоит защищать честь района в апреле в Камском Устье.

С 15 февраля Верхнеуслонская центральная больница начала свою работу в обычном режиме. Однако это не говорит о том, что коронавирус отступил. Еженедельно в районе фиксируются все новые случаи этого коварного заболевания. На сегодняшний день с начала пандемии в нашем районе число заболевших возросло до 241 человека. Выздоровели за весь период 222 жителя района. Уважаемые верхнеуслонцы, убедительно просим вас беречь себя и своих близких. А мы, желаем вам крепкого здоровья.

Уважаемые мужчины, защитники Отечества, поздравляем вас с праздником!

Коллектив редакции газеты желает вам всегда и везде оставаться настоящими, справедливыми, честными, уверенными в себе, уважаемыми и отважными мужчинами!

Читайте нас в инстаграм, телеграмм, во вконтакте.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

7

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Итоги недели обзор основных событий