Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Обзор ключевых событий прошедшей недели

Ключевые события: задержание нетрезвого водителя, Всемирный день здоровья, юбилей Александры Галкиной, половодье в Куралово и Русском Бурнашево, «Тотальный диктант» … Об этих и других событиях подробнее.

Началась новая рабочая неделя с классных часов о правилах поведения на водных объектах. В Верхнеуслонской школе учащимся напомнили о том, как правильно вести себя в весенний период, особенно об опасности выходить на весенний лед. А воспитанники детского сада «Солнышко» посетили пожарную часть, где ребята закрепили знания о правилах безопасного обращения с огнем.

На неделе в районе благодаря анонимному телеграм-каналу задержан очередной нетрезвый водитель. Сообщение о нетрезвом водителе, севшем за руль, поступило из Макулова.

7 апреля страна отмечала Всемирный день здоровья. В каждом населенном пункте прошли мероприятия, посвященные этому дню. Пожилые и инвалиды нашего района также не остались в стороне и приняли участие в флеш-моб зарядке «Всемирный день здоровья».

Также на этой неделе свой красивый юбилей отметила жительница Лесных Моркваш Александра Галкина. Поздравить ровесницу района приехал глава района Марат Зиатдинов.

Супруги Киреевы Виктор и Ольга выступили с сольным концертом в Лаишево. Свое выступление они посвятили Году родных языков и народного единства, а также юбилею Верхнеуслонского района.

Приемный день по алиментным обязательствам прошел на неделе в районе. За правовой помощью обратилась одна семья, воспитывающая 4 несовершеннолетних детей.

С целью укрепления взаимосвязей между районами и обмена опытом работы культработники посетили Пестречинский район. Сотрудники клубных учреждений познакомились с деятельностью Кощаковского и Шалинского сельских домов культуры и библиотек.

Также на неделе стало известно, что Верхнеуслонский район улучшил свои позиции в рейтинге социально-экономического развития Татарстана. Наш район поднялся на одну позицию вверх и занял шестую позицию в общем рейтинге и вторым в своей группе. Такое положение обусловлено самым высоким уровнем заработной платы к минимальному потребительскому бюджету.

В четверг в реке Сулица стала стремительно прибывать вода. К вечеру уровень воды поднялся до 2-х метров. В пятницу утром, на фоне теплой погоды подъем воды ускорился и превысил критическую отметку. По данным МЧС затопило 9 придомовых участков. В жилых домах поступления воды не зафиксировано. Резкое поднятие воды из реки связано с образовавшимся затором льда у Русского Бурнашева. Чтобы устранить затор спасателями было принято решение провести взрывные работы. После проведения взрывов уровень воды на реке понизился.

В субботу все желающие присоединились к акции «Тотальный диктант» по русскому языку. Тотальный диктант можно было писать, как в офлайн формате, так и в онлайн. Свои результаты участники смогут посмотреть на официальном сайте.

В воскресение, в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, начальник отдела социальной защиты Ирина Алеева и представитель объединения женщин – депутатов «Мэрхэмэт – Милосердие» в Верхнеуслонском районе Разиля Яковлева посетили Надежду Долгих из Пустых Моркваш. Надежда Ивановна единственная жительница нашего района, прошедшая через фашистские концлагеря. Ирина Павловна и Разиля Халимовна поздравили Надежду Ивановну и пожелали ей здоровья, благополучия и долгих счастливых лет жизни.

В воскресенье в районе был зафиксирован первый с 26 марта случай заражения коронавирусной инфекцией. Всего за период пандемии Covid – 19 заболели 266 жителей района, 124 из них лечились в условиях «ковидных госпиталей», 3 находятся на лечении. Под наблюдением в домашних условиях находятся 12 человек, которые были в контакте с больными.

Уважаемые верхнеуслонцы, призываем вас, берегите себя и своих близких, соблюдайте все меры безопасности и будьте здоровы.

Будьте с нами и читайте нас в социальных сетях во вконтаке, инстаграм, телеграмм. Подписывайтесь на наш тик-ток.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Итоги недели обзор основных событий