Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Объявлен международный конкурс на эскизный проект Соборной мечети Казани

Заявки на участие принимаются конкурсной комиссией до 15 апреля, а победителя объявят в июле.

Республиканский фонд содействия духовно-нравственному развитию общества «Игелек-Доброта» объявил о старте международного конкурса на эскиз новой Соборной мечети в Казани. Об этом сообщает ИА "Татар-информ".

Как рассказал исполнительный директор Фонда Ильнур Рахимов, по итогам конкурса будет определено три победителя, они получат от 500 тысяч до 2,5 миллионов рублей в качестве приза. Участие в конкурсе могут принять архитекторы и группы архитекторов со всего мира. 

«Заявки на участие будут приниматься в течение 15 дней. Восьмого июля мы планируем подвести результаты этого конкурса», — отметил Рахимов.

Также Ильнур Рахимов рассказал, кто войдет в конкурсную комиссию - это помимо ведущих архитекторов, представители духовенства и органов власти, а также профильные специалисты.

Напомним, в этом году отмечается 1 100 летие принятия ислама Волжской Булгарией и в рамках празднования этой даты, на федеральнм уровне принято решение начать строительство Соборной мечети в Казани. Помимо того, что этот объект будет центром притяжения мусульман, власти рассчитывают сделать его одним из объектов туристической инфраструктуры. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Конкурс соборная мечеть