Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

ОБУЧАЯ, ВОСПИТЫВАТЬ

Шеланговский детский сад отмечает в декабре свое пятидесятилетие. Это одно из немногих в районе дошкольное учреждение, имеющее за плечами полувековую историю. В далеком 1961 году в одноэтажном типовом здании расположились на селе ясли и детский сад. Первые функционировали от местной больницы, и заведовала ими Валентина Петровна Пахомова, второй же -...

Шеланговский детский сад отмечает в декабре свое пятидесятилетие. Это одно из немногих в районе дошкольное учреждение, имеющее за плечами полувековую историю.

В далеком 1961 году в одноэтажном типовом здании расположились на селе ясли и детский сад. Первые функционировали от местной больницы, и заведовала ими Валентина Петровна Пахомова, второй же - от Плодовоягодного совхоза, и руководила им Александра Ивановна Федюшина. Притом в ясли могли устроиться лишь воспитатели, имеющие исключительно медицинское образование. Разумеется, в те годы условия для работы в детском саде были не самые лучшие. Сегодня все иначе. Центральное отопление, водо- и электроснабжение, иными словами созданы все условия, отвечающие санитарно-гигиеническим нормам и требованиям. Единственный ремонт за свою историю учреждение «видело» в 2004 году: преобразился фасад здания, «появились» пристрой (крыльцо) и надворные постройки. На этом дело и закончилось. Ныне учреждение празднует пятьдесят лет - очень значимый для детского сада юбилей, за все годы своего существования он открыл дорогу в жизнь сотням сельских малышей. Из общего контингента в тридцать четыре человека на сегодняшний день здесь двадцать четыре воспитанника. Работают две группы: средняя и старшая. Педагогическими кадрами учреждение полностью укомплектовано. По итогам аттестации трое из педагогов имеют вторую квалификационную категорию. Они активно занимаются самообразованием, заинтересовано обсуждают вопросы по дошкольной педагогике и психологии. Их творческий подход в работе виден в разнообразии форм, средств и методов проведения занятий. Приоритетным направлением деятельности является экологическое воспитание. Конечно же, большое внимание уделяется и физическому развитию воспитанников. Наряду с лечебно-оздоровительными мероприятиями используются и нетрадиционные формы физкультурных занятий. Как результат этого - здоровые и активные малыши.

Свой юбилей работники и воспитанники сада отметили досрочно: совместили с Днем пожилых людей. На праздник пришли воспитатели, родители ребятишек, а также все те, кто жизнь свою посвятил детскому саду. Присутствовала на дружеской встрече и Валентина Петровна, передавшая в 1990 году эстафету хранительницы детского сада Татьяне Казаковой. За полвека здесь многое изменилось, но одно осталось неизменным: как и прежде в детском садике с любовью и заботой воспитывают ребятишек, дарят им тепло и ласку. А в душах педагогов продолжает гореть свет истинной любви к детям.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев