Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Обсуждаем новый закон для садоводов

Представители Росреестра Татарстана приняли участие в работе «круглого стола» по актуальным вопросам правоприменения Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд».

Особое обсуждение участников «кругло стола» вызвали вопросы, связанные с оформлением домов, построенных много лет назад, но до сих пор не зарегистрированных. Оказалось, что упрощенный порядок оформления прав на объекты недвижимости, возведенных на садовых земельных участках, утратил свою силу. В настоящее время действует уведомительный порядок. Кроме того, Законом о регистрации предусмотрены общие основания для государственной регистрации права, к которым относятся вступившие в законную силу решения суда, свидетельства о праве на наследство, договоры и иные сделки и т.д.

Отвечая на вопрос, что делать собственнику, если старый садовый домик построен на маленьком земельном участке 3-4 сотки и действующие градостроительные нормы в части расстояний до границ участка не соблюдены, начальник Верхнеуслонского отдела Управления Росреестра  по РТ Данис Валиуллин отметил, что поскольку в настоящее время действует вышеуказанный уведомительный порядок, то в случае если право на указанный садовый дом давней постройки в свое время не было оформлено, то теперь следует также обращаться с уведомлениями о начале и об окончании строительства в орган местного самоуправления: «Если указанный орган направит заявителю уведомление о несоответствии построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности, то в этом случае рекомендуем обращаться в суд за признанием права собственности на объект недвижимости».

Также участники «круглого стола» интересовались, как быть в ситуации, если ни у собственника, ни в архивах муниципального района нет документов о выделении земельного участка. В этом случае необходимо до 31 декабря 2020 года обратиться в Исполком соответствующего муниципального образования по месту нахождения участка и получить Постановление о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь росреестр Верхний Услон закон садоводы