Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Семьи молодых специалистов получили благоустроенные квартиры

23 ноября, после реконструкции и капитального ремонта бывшего общежития, в селе Макулово состоялось торжественное открытие 8-квартирного благоустроенного дома.

О реконструкции этого здания, построенного в 50-х годах прошлого века и которое ни разу капитально не ремонтировалось, никто из макуловцев не мог и предположить. В 80-х годах было оно переоборудовано под общежитие СПТУ, а после закрытия училища кто только здесь ни жил. Потихоньку здание ветшало, теряя облик жилого помещения. На баланс сельского поселения передали его в 2013 году.

Глава района Марат Зиатдинов не раз говорил о необходимости реконструкции общежития, которое должно быть отремонтировано под жилье для молодых специалистов села. Останавливало то, что не было у района финансовых возможностей претворить желаемое в жизнь. Обратившись в начале этого года за советом и финансовой поддержкой к президенту республики Рустаму Минниханову, Марат Галимзянович получил «добро», и в марте подрядчик приступил к работе, предусматривающей перепланировку внутреннего пространства для использования его под индивидуальные 1 и 2-комнатные квартиры. Надо отметить, что опыт реконструкции зданий под жилые дома для нашего района не новый. Жители поселка Октябрьский, после капитального ремонта и реконструкции бывшего здания детсада, в свое время также получили возможность приобрести жилье.

Результатом работ в Макулове стал прекрасный двухэтажный дом, который приобрел новый облик, до неузнаваемости преобразившись и снаружи, и внутри. У молодых семей села появилась возможность обрести надежную крышу над головой в этом комфортабельном жилье с индивидуальным отоплением, отдельным санузлом, кухней, отвечающим всем современным требованиям. Также, благодаря поддержке предпринимателя Рафиса Мухутдтдинова, проведено благоустройство придомовой территории -  забетонирована площадь, установлены поребрики, выделены места для стоянки автомобилей, детской площадки.

Жильцы в полном составе собрались на торжественное открытие. Знаменательное событие вылилось в настоящий праздник, на который в качестве гостя пришел глава района Марат Зиатдинов. Перед вручением ключей, новоселов ждали напутственные слова.

- Мечта – построить жилье для молодых специалистов, закрепить их в селе - претворилась в жизнь. Теперь дело за малым -  обжить вам новые квартиры. Собственное жилье дает человеку большую свободу. Пусть будут крепкими ваши семьи и всегда будет слышен в доме детский смех, - сказал Марат Галимзянович. – Желаю вам трудиться на благо района, принимать активное участие в жизни малой родины. Надеюсь, что по весне облагородите двор, разбив клумбы и посадив красивые цветы.

С искренней благодарностью обращается к главе района и руководителю подрядной организации Фирзану Гилимшину глава поселения Алина Матвеева за прекрасный подарок, благодаря которому стало возможным молодым семьям отметить новоселье. А тех, в свою очередь, просит ценить и беречь свое жилье, жить дружно и в ладу, участвовать в жизни села.

Ключи от квартир вручил семьям глава района. С радостью светились глаза новоиспеченных жильцов – это семьи: медсестры Макуловской амбулатории Альбины Нигматуллиной, директора Подростково-молодкжного клуба села Павла Карпухина, почтальона Елены Макаровой, командира поста пожарной охраны Евгения Кучина, механизатора исполкома Верхнеуслонского сельского поселения Дмитрия Пятинина, механизатора «Восток-зернопродукт» Валерия Лобашова.

И вот самый волнительный момент.

- Торжественное право перерезать ленту доверено главе района Марату Зиатдинову, главе поселения Алине Матвеевой и новосёлу Павлу Карпухину, - объявляет ведущая торжества Ольга Родионова.

Новоселы пригласили гостей на чай и провели экскурсию по своим квартирам. Их судьба теперь связана с этим домом. Пусть в нем будет тепло и навсегда поселится счастье.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Открытие многоквартирного жилого дома в Макулове после капремонта

Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь Новостройки района Жильте специалистам