Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Общественный совет поставил перед собой новые задачи

Выезды в район, встречи с сельчанами, приемы граждан – это далеко не весь перечень работ, которые запланировали общественники.

Во вторник, 3 февраля состоялось первое в 2020 году заседание общественного совета. В его работе приняли участие заместитель главы района Сергей Осянин, руководитель аппарата Совета Людмила Никитина, начальник отдела образования Вилен Касимов. Вел его председатель Мильямиль Сагдеев.

 

Раз в квартал члены общественного совета собираются на заседание, чтобы рассказать о проделанной работе и поставить перед собой новые задачи. Подводя итоги работы первого года совета в новом составе, Сагдеев отметил, что его члены не сидят, сложа руки. Наоборот, ведут активную общественную работу и участвуют в культурной и политической жизни района.

 Напомним, что в июле прошлого года был утвержден новый состав общественного совета, куда вошли 24 человека. За это время было проведено семь заседаний и рассмотрено 36 вопросов.

Председателем общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры и образования района была назначена Элеонора Серебрякова. В его состав входят 5 человек, и он является совещательным органом, который рассматривает вопросы, связанные с реализацией прав граждан на доступ к информации о качестве условий оказания услуг организациями в сфере культуры и образования. Надо отдать должное Элеоноре Яковлевне, которая проделала большую работу: она объехала все школы района, пообщалась с родителями, коллективом, детьми и дала работе независимую оценку. Замечаний было много. Все они были переданы в отдел образования и озвучены главе района Марату Зиатдинову.

Важным событием стало участие членов общественного совета в предвыборной кампании 2019 года. Сегодня работа продолжается, большое внимание уделяется вопросу предстоящих выборов Президента Республики Татарстан и муниципальных выборов в сентябре 2020 года.

Члены Общественного совета активно участвуют в реализации антикоррупционной политики, проводимой в районе, входят в состав комиссии по координации работы по противодействию коррупции, входят в состав комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулирование конфликт интересов, принимают активное участие в мероприятиях по предупреждению коррупции: совещаниях, «круглых столах», конкурсах и других мероприятиях.

Все члены совета – это люди с активной гражданской позицией. Они принимают участие во всех проводимых в районе акциях и мероприятиях.  Два общественника входят в состав совета по вопросам муниципальной службы при главе района, в функции которого входит координация деятельности по реализации задач муниципальной службы.

Общественный Совет района работает в тесном взаимодействии с некоммерческими организациями района: Советом ветеранов, обществом инвалидов, организацией ветеранов боевых действий в Афганистане и в Чечне, мусульманскими и православными общинами района и является основным звеном между муниципалитетом, жителями и общественными объединениям.

На очередном заседании о ходе реализации строительных и ремонтных работ на средства самообложения граждан рассказали Ленар Яруллин и Геннадий Матросов, которые посетили Вахитовское и Печищинское поселения соответственно. Это уже стало традицией, когда члены общественного совета выезжают на места и лично смотрят, как реализуется программа по самообложению.

Элеонора Серебрякова выступила с новой инициативой – провести независимую оценку качества в сельских домах культуры и детских садах. Ее предложение члены общественного совета поддержали. Тем более, что опыт работы у нее уже есть.

О работе с молодежью в нашем районе рассказал начальник отдела по делам молодежи и спорту Александр Федотов.

Подводя итоги заседания, вместе с Сергеем Осяниным общественники обсудили вопросы правовой культуры и активность избирателей. Этот вопрос достаточно актуален на сегодняшний день, тем более, что в сентябре нас ждут выборы. И низкий процент явки на избирательных участках нам ни к чему. Достаточно того, что референдум в райцентре провалили в прошлом году, потеряв немалые деньги на благоустройство села. Это не очень хорошо – требовать от власти изменений к лучшему, если мы сами не пытаемся измениться к лучшему.

Год начался, а вместе с ним у членов общественного совета работа продолжается. Выезды в район, встречи с сельчанами, приемы граждан – это далеко не весь перечень работы, которую запланировали общественники. Естественно, и население, и районные власти с советом считаются. А те, в свою очередь, осознают свое значение.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Общественный совет Верхний Услон

2
X