Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Общественники и эксперты озвучили свои предложения по новым мерам поддержки семей с детьми в народную программу "Единой России"

Депутаты решили включить в Народную программу комплекс мер поддержки, направленных на поддержку семьи: отмена НДФЛ для многодетных семей, расширение целей использования маткапитала, увеличение периода выплаты пособия по уходу за ребенком и ряд других.

Накануне, в День семьи, любви и верности депутаты "Единой России" совместно с профильными НКО и экспертами обсудили расширение мер поддержки семей с детьми. Планируется что многие из них войдут в Народную программу, с которой партия пойдет на выбоы уже этой осенью.

Итак, какие же "плюшки" были предложены для семей с детьми? 

Анна Кузнецова, детский омбудсмен России:

- повышение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 100%, а также продление таких выплат до достижения ребенком трех лет;

- предоставление налоговых льгот организациям, которые помогают решить жилищный вопрос семьи;

- предоставить меры поддержки бабушкам и дедушкам, существляющим присмотр за внуками

«Темы, которые касаются семьи, затрагивают различные ведомства: законодательные органы, органы исполнительной власти, общественные организации. В этом и огромный ресурс, с одной стороны, а с другой — сложность. Важно, чтобы все работало скоординировано, а не как „лебедь, рак и щука“», — подчеркнула специалист.

Расширить возможности для получения пособий на детей от полутора до трех лет, предложила Екатерина Золотухина, блогер специализирующаяся на воспитании детей. Свое предложение она объяснила тем, что многим семьям отказывают в предоставлении пособий из-за того, что их доход на немного превышает установленную законом планку.

Лариса Ушакова,

депутат Ярославской областной Думы

- внести в список целей использования маткапитала оплату частных детсадов, установку газового оборудования, оплата противопожарной сигнализации и приобретение автомобиля;

- внести изменения в условия использования маткапитала, в части запрета использования сертификата на улучшение жилищных условий до достижения ребенком трех лет.

Денис Майданов, заслуженный артист России, член центрального штаба ОНФ предложил обратить внимание и на программу мужского здоровья и вообще роли отца в семье. 

«У нас давно существует многоступенчатая система отслеживания здоровья женщин. А вот мужчины остаются в стороне от внимания системы, отсюда и такие показатели. <...> В России есть общенациональный День матери, День защиты детей, а общего Дня отца нет. Но ведь воспитание — дело совместное, требующее постоянного труда, времени, сил и средств», — заметил он.

Также среди предложений по поддержке семьи прозвучали такие, как создание многофункциональных центров, которые бы занимались поддержкой детей и родителей, отмена НДФЛ для многодетных семей с четырьмя и более детьми, а также детьми-инвалидами, создание постинтернатного сопровождения детей-сирот. 

Источник ИА "Татар-информ"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: дети меры поддержки материнство