Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Обращаясь к руководству района Фарид Мухаметшин призвал беречь сельского жителя

В районном Доме культуры прошло 42 заседание Совета района в работе которого принял участие председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, депутаты Госсовета, работники аппарата президента, депутаты районного Совета, общественники.

Ранее планировалось, Фарид Хайруллович посетит Верхнеуслонскую гимназию, ремонт которой намечен на этот год. Но из-за дефицита времени посещение учебного заведения пришлось отменить.

На повестке дня стоял один вопрос: «Об итогах социально-экономического развития Верхнеуслонского муниципального района за 2018 год и задачах на 2019 год».

Глава района Марат Зиатдинов  в течение 40 минут подробно рассказал как и чем жил район в течение прошлого года, каких успехов удалось добиться и над чем еще нужно работать.

Несмотря на сложную экономическую обстановку, продолжают развиваться бюджетообразующие предприятия района, открываются новые производства. В прошлом году был запущен сушильно-зерноочистительный комплекс, куда привозят свой урожай сельхозпредприятия из соседних регионов. На заводе «Дивный берег» введен в эксплуатацию цех копчения рыбы. Увеличиваются объемы производства на заводе по производству катеров «Вельветте Марин». Стабильно работают молокозавод «Агрофирма «Верхний Услон», кирпичное производство «Керамика-Синтез», Матюшинский карьер.

Одной из главных отраслей в районе остается сельское хозяйство. За счет повышения продуктивности скота и увеличения дойного поголовья коров на 2 % увеличилось производство молока, на 3 % - мяса.

Демографическая ситуация в районе, где смертность почти в два раза превышает рождаемость, также остается крайне напряженной. По состоянию здравоохранения Верхний Услон находится на предпоследнем месте среди районов республики.

Содокладчики главы района Альберт Прокопьев и Марина Мельникова подняли вопросы, касающиеся дальнейшего развития района. Первый говорил о необходимости развития сельских территорий, вторая - перспективах развития в районе туризма и строительстве лестницы на гору Соколка.

Подвел итог сказанному Фарид Мухаметшин. Он остановился на реализации 38 республиканских программ, которые направлены на повышение уровня жизни татарстанцев и призвал усилить работу с населением по повышению деловой активности, особенно по созданию семейных ферм, которых сегодня в районе всего 6. В его словах звучала озабоченность жизнью на селе, он говорил, что нужно беречь сельского жителя, интересоваться его заботами и создавать условия для комфорта.

Глава парламента также акцентировал внимание на том, что по числу зарегистрированных преступлений район занял первое место в республике. И пора принимать серьезные меры.

Фарид Хайруллович также поздравил присутствующих с днем родного языка, отметив, что в Татарстане в мире и согласии живут сегодня представители 173 национальностей.

Завершилось заседание Совета вручением государственных наград

Более подробная информация с мероприятия будет опубликована в печатной версии «Волжской нови».  

фото А.Карабанова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь итоги Верхний Услон совет заседание