Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

О наболевшем

Свое мнение о наболевшем решил высказать читатель нашей газеты.

Что такое коммерция? Точного определения нет ни в словарях, ни в энциклопедии. По-моему, коммерция - это попытка некоторых предприимчивых людей за счёт других получить прибыль.  В советские времена это называлось «спекуляцией» и каралось законом.  Сегодня это у многих основной вид дохода - купил подешевле, продал подороже. Вот и вся мудрость коммерции. Ладно бы торговали хорошим товаром, а то ведь зачастую скупают некондиционный товар, а продают как качественный. Создают фирмы-однодневки, арендуют помещения, а распродав товар - исчезают, а покупатель лишается гарантии, потому что некому предъявить претензии. Такие горе-продавцы не только наказывают покупателя, но и создают антирекламу производителю.

Сегодня политика государства настроена на развитие малого и среднего бизнеса. Не трудно взять кредит, арендовать помещение, но этого мало для успешного ведения дела. Возьмем, для примера, торговлю. Некоторые владельцы магазинов, забывая о том, что главный источник дохода - это товарооборот, так накручивают цены, что рядовые покупатели не в состоянии их приобрести. Идеальный принцип торговли - это утром приобрёл товар, а к вечеру его продал. Некоторые бизнесмены считают, что на любой товар находится покупатель. Отчасти это так, но время – деньги, и оно упущено, да и качество товара теряется, получается упущенная выгода.

Большое значение для успешной торговли имеет режим работы торговой точки, выкладка товара, наличие ценников, качество товара, ассортимент, взаимодействие продавца и покупателя. Для этого необходимо каждому владельцу «ИП» создать   условия для персонала. Чтобы сотрудники с удовольствием шли на работу, зная, что их там ждут и о них заботятся, а не пытаясь отомстить нерадивому владельцу.

Сегодня, принимая законы, Госдума оговаривает, что они принимаются для видов собственности. Однако, частник плюет на эти законы. Идет полное нарушение уголовного и трудового кодексов.  Это переработка по времени, зарплата ниже прожиточного минимума, правда, добавляют «черной» премии, чтобы избежать налогов. А еще это всевозможные штрафы, а если работник начинает возражать, то ему указывают на дверь и говорят: «Я вас не держу». В большом городе еще работу найти можно, а в малых населенных пунктах практически невозможно, госучреждений мало, а у частников условия одинаковые, вот и ходят люди от одного «хозяина» к другому. Есть терпеливые, которые работают 20-30 лет, но, если стоит заболеть, их выкидывают за дверь без всяких сожалений и компенсаций. Вот такая невесёлая обстановка творится в нашей повседневной жизни.

Петр Землянский, с. Верхний Услон

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Читатель-газета Верхний Услон Выскажу мнение