Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

О чем договорились сотрудники Краеведческого музея с участниками вокального коллектива "Иделькэй"

Накануне дня рождения Краеведческого музея его сотрудники пригласили в гости участников вокального ансамбля «Иделькэй» и группы «САФ». Царившая вокруг атмосфера способствовала не только хорошему настроению и дружескому общению обеих сторон, но и конструктивному разговору.

Но прежде чем начать обсуждение организационных моментов гостей пригласили на экскурсию и подробно рассказали о интересных моментах возникновения Верхнего Услона, исторических личностях и событиях, оставивших заметный след в развитии района. Многие участники коллектива оказались в музее впервые и с интересом слушали экскурсовода, рассматривали экспонаты.

Беседа продолжилась за накрытым столом и чашкой ароматного чая. Особенно приятно, что многие угощения на столе были приготовлены заботливыми руками участниц коллектива. Лепешки-юкка пользовались особым успехом.

- Нам очень хочется создать на базе нашего музея центр татарской культуры, - говорит директор музея Мария Шагиахметова, обращаясь к гостям, - и сегодняшняя встреча - первый шаг к нашей мечте, и кто как не вы, наши талантливые гости, помогут нам в этом.

- Нам такое предложение по душе, - говорят руководители коллективов Фидания Нурисламова и Сария Ефимова. - В своих выступлениях мы используем национальные традиции, в стихах и песнях рассказываем о истории своего народа, его прошлом и настоящем. И, конечно, мы хотим и будем рады поделиться и передать все свои знания подрастающему поколению.

Приятным моментом встречи стало чествование юбиляра, одной из старейших участниц коллектива «Иделькэй» Раузы апы Хикматуллиной, которая не так давно отметила свое 85-летие.

Впрочем, подарки на память о первой встрече из рук сотрудников музея получили и остальные артисты.

- Нам даже как-то и неудобно, - в один голос говорят они. - День рождения у вас, а подарки получаем мы.

- А для нас хорошим подарком станут ваши песни, - обращается к самодеятельным артистам методист музея Марина Назарова. - Просим вас исполнить что-нибудь из своего репертуара.

И ожил в руках Салима Кадырова новенький баян, и полилась песня о молодости, красоте, желании жить и дарить людям радость. А спустя время никто уже не мог усидеть, да и не хотел сидеть за столом, и ноги сами шли в пляс.

- Как приятно находиться среди единомышленников, - говорит руководитель районного отделения общественного движения татарских женщин «Ак калфак» Альфия Мингазова. - Замечательную идею предложили сотрудники музея и, думаю, этим надо воспользоваться, проявить инициативу, собрать неравнодушных людей. Поделиться знаниями, вспомнить обычаи и в будущем даже организовать красивое мероприятие.

Альфия Курбангалиевна на память о встрече также преподнесла подарки руководителям коллективов "Иделькэй" и "САФ" и Кроеведческому музею.

Нехотя расставались гости с хозяевами, благодарили за время, с пользой проведенное в стенах музея, и торопились договориться о следующей встрече. Вполне возможно, что главными действующими лицами мероприятия станут дети, которые познакомятся с творчеством народного коллектива «Иделькэй».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Иделькей в Краеведческом музее
Иделькей в Краеведческом музее - 2

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон культура традиции музей возрождение

2
X