Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Новый уровень развития ожидает республику при условии сотрудничества науки и сельхозпроизводителей

30 января делегация Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ во главе с Маратом Ахметовым посетила исследовательские лаборатории Казанского университета для определения потенциальных партнерских проектов между университетом и министерством.

Ректор КФУ Ильшат Гафуров продемонстрировал партнерам возможности лабораторного корпуса Института фундаментальной медицины и биологии. На территории научного комплекса, функционируют Научно-образовательный центр фармацевтики и исследовательские подразделения Института. В частности, проводятся геномные, протеомные и метаболомные исследования.

- Нам удалось определить темы, которые интересны обеим сторонам. Важно понимать, что, прежде всего, университет хочет найти точки соприкосновения, сотрудничества, которые будут полезны обществу, - подчеркнул во время встречи в главном корпусе КФУ Ильшат Гафуров.

Помимо министра в обходе и последующей встрече приняли участие заместители, руководители профильных подведомственных организаций и учебных заведений, которые войдут в состав рабочих групп будущих проектов. Их можно разделить на два направления: землепользование и животноводство.

- Мы давно планировали переговорить в таком формате. В дальнейшем нам нужно создать две группы: по почвоведению и по животноводству, генетике и селекции и договориться о последующем целевом взаимодействии. Эта встреча интересна и с точки зрения развития университета, передачи опыта. Оба наших университета имеют хорошую историю, - отметил Марат Ахметов.

Как сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, без сомнения, сотрудничество науки и сельхозпроизводителей может вывести республику на совершенно новый уровень развития.

фото http://agro.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/1393604.htm

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон наука сотрудничество сельхозпроизводители