Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Новые проекты ОЭЗ «Иннополис» позволят создать 20 тысяч рабочих мест в Татарстане

Накануне в Иннополисе встречали министра экономического развития Максима Решетникова.

Как сообщает Минэкономики РТ, накануне в Татарстан с рабочим визитом прибыл глва Минэкономразвития РФ Максим Решетников, который посетил ОЭЗ "Иннополис". В ходе визита миистра сопровождали премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин, его заместитель Роман Шайхутдинов, заместитель премьер-министра Республики Татарстан - министр экономики Мидхат Шагиахметов и мэр Иннополиса Руслан Шагалеев, которые показали Решетникову уже реализованные проекты особой экономической зоны, а также рассказали о тех, которые только предстоит реализовать. 

Так, в Верхнеуслонсом районе планируется создание Центра обработки данных, роботизированной гостиницы и парка высокотехнологичных производств, а в Лаишевском районе должен появиться индустриальный парк. Все это, по словам главы ОЭЗ "Иннополис" Рената Халимова, позволит создать более 20 тысяч рабочих мест. Отметим, на сегодня резидентами особой экономической зоны являются 323 компании, 100 из которых были привлечены в минувшем году. 

«В 2022 году Правительство совершенствует регулирование ОЭЗ. Уточняем порядок создания, расширения и ликвидации ОЭЗ, упрощаем все процедуры получения статуса резидента. Срок заключения соглашений с резидентами сократится с 40 до 15 рабочих дней. Продолжаем сотрудничество с иностранными инвесторами, в том числе из исламских государств. С участием иностранных инвесторов ведут работу 14 резидентов на территории семи особых экономических зон. ОЭЗ «Алабуга» в Республике Татарстан в их числе», - отметил Максим Решетников.

В Иннополисе Решетников посетил технопарк им. А.С. Попова, где ознакомился с деятельностью особой экономической зоны "Иннополис" и импортозамещающими решениями резидентов. Также глава ведомства побывал в Университете Иннополис, где ознакомился с проектами Центра робототехники, Центра искусственного интеллекта и Центра по верификации парниковых газов. Затем прокатился на беспилотном такси, работающем в городе с 2018 года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: экономика иннополис максим решетников

2
X