Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Новогодние каникулы по-верхнеуслонски: куда съездить и что посмотреть?

- Республика готова предложить максимально интересного как жителям Татарстана, так и туристам из других регионов России и зарубежья, - отметил на брифинге в Кабинете Министров председатель комитета по туризму Сергей Иванов. - Начиная с 20 декабря, в республике пройдет свыше 500 культурно-досуговых мероприятий.

В Казани, в развлекательном комплексе «Туган авылым», уже открыли свои двери сразу три новых проекта: городское подворье Кыш Бабая, музей самовара и галерея художников. В ледовом Дворце спорта «Татнефть Арена» выступают артисты знаменитого Цирка дю Солей. Детей в новогодние праздники ждут представления, концерты, выставки, конкурсы, рождественские вечера, праздничные мероприятия.
Специальные программы подготовили и музеи. Так, в музее-заповеднике «Казанский Кремль», в музее естественной истории, 30 декабря открывается интерактивный экспонат «Ледниковый период». Различные образовательно-познавательные программы предложит музей исламской культуры. Внимание туристов, начиная с 2 января, привлечет также круглосуточное чтение сур Корана в мечети Кул Шариф.
На острове Свияжск туристов познакомят с русскими народными забавами, снежными игрищами и секретом встречи нового года по-свияжски. Будет предоставлена возможность пострелять из лука и арбалета, посоревноваться в метании сулиц и топоров, пострелять в снежном тире, а также отведать блюда средневековой кухни и привезти сувениры с ярмарки народных промыслов. «Рождественские колядки на Свияжской земле» завершатся на площади обрядовым пением, плясками, вручением памятных сувениров и праздничным чаепитием. Будет работать прокат санок.
В новогодней программе Елабужского музея-заповедника также различные театрализованные экскурсионные программы. Так, в игровой программе «Зимние забавы купеческого города» можно принять участие в семейном конкурсе на лепку лучшего снеговика, построение и взятие снежной крепости, познакомиться с традициями свадебных обрядов и народными методами лечения, посоревноваться в русских и татарских народных играх.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250