Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Нижние листья у капусты: удалить или оставить?

Выращивая капусту на своем приусадебном участке, перед дачниками неизбежно встает вопрос о необходимости удаления нижних листьев овощной культуры. И если одни огородники убеждены, что процедура эта крайне важна, но другие выступают ярыми ее противниками. Давайте разберемся в этом вопросе.

Роль нижних листьев капусты

Нижние листья капусты – настоящий кладезь полезных компонентов, которые отвечают за правильное созревание всего кочана. После обрывания этих листьев, кочан заново приступает к процессу их отращивания, в связи с чем на время приостанавливается рост капусты. Так же стоит помнить, что внешнюю сторону листов покрывает восковой налет, который служит своеобразным барьером для вредителей и возбудителей различных заболеваний.

Причины удаления

Заболевания.

Отдельные заболевания (сосудистый бактериоз) начинают поражать капусту именно с ее нижних листьев. По мнению отдельных огородников, обрывание нижних листов приведет к спасению растения. Но это заблуждение. В целях предотвращения распространения болезни на соседние кочаны заболевшее растение рекомендуется уничтожить целиком, а не его отдельные листья. Если же капуста здорова, то удалять ее нижние листья в качестве профилактики заболеваний категорически не рекомендуется, поскольку такая процедура наоборот сделает растение уязвимым.

Вредители.

Такие капустные враги как совка и капустная муха обычно прикрепляют свои яйца к внешней поверхности листовой пластины. Обнаружив паразита, пораженные части капусты рекомендуется обрезать и уничтожить. При этом растение необходимо обработать специальными препаратами.

Предупреждение загнивания.

Если почва, где произрастает капуста, подвергается частому переувлажнению, то это может привести к загниванию нижних листьев. В таком случае, в целях предотвращения распространения процесса гниения на весь кочан, целесообразно удалить нижние листья.

Предотвращение растрескивания.

Для того чтобы кочан не растрескался в результате перезревания, при достижении оптимальной степени зрелости можно аккуратно срезать нижние листья. Это предотвратит не желаемые явления, но на непродолжительное время.

Плотная посадка.

Случается, что капустные кочаны неопытные дачники высаживают в непосредственной близи друг от друга. В таком случае разрастание нижних листьев капусты препятствует полноценному росту соседних кочанов. При такой ситуации крупные нижние листья капусты подлежат удалению.

Время проведения процедуры

Заниматься удалением нижних капустных листьев опытные огородники не рекомендуют ранее, чем в конце августа. Это объясняется тем, что в этот период времени листья не столь важны для развития кочана. Но если причины удаления листьев связаны с поражением растения вредителями или заболеваниями, то оттягивать с проведением манипуляции не стоит. Проводить удаление листьев необходимо исключительно при сухой и ясной погоде, в противном случае манипуляция может негативным образом отразиться на состоянии овощной культуры.

Основные правила

Постепенность.

Не рекомендуется одномоментно удалять все нижние листья у капусты. Чтобы растение не испытало стресс, в неделю удалению подлежит один лист.

Аккуратность.

Капустные листья нельзя обрывать руками, их следует бережно срезать стерильными садовыми инструментами. При этом место среза требуется основательно продезинфицировать, после чего провести его обработку древесной золой, что станет защитой от различных вредителей и болезней. Таким образом, в ряде случаев удаление нижних капустных листьев является действительно вынужденной мерой, которая призвана спасти растение. Во всех остальных случаях от проведения этой манипуляции лучше отказаться, дабы не вмешиваться в естественный ход развития овощной культуры.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: капуста сад-огород