Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Нина Шимина: «Обеспечить мам коробками новорожденных - это реально».

15 мая в Государственном Совете Татарстана состоялись общественные слушания по нацпроектам, связанным с темой семьи. Проблемы семей озвучила жительница Верхнего Услона, руководитель «Сообщества мам Республики Татарстан» Нина Шимина.

По словам нашей односельчанки и активной общественницы, родителей волнует качество централизованного питания в школах и детских садах, где зачастую подают полуфабрикаты, при этом питание является обязательным. Нина попросила уделить проверке работы школьных столовых усиленное внимание.

В своем выступлении она подняла вопрос и о том, что в Татарстане не хватает школ, из-за чего в некоторых классах учатся по 40 учеников. Проблему можно было бы решить, если застройщиков, затягивающих строительство соцобъектов, жестко контролировали. На сегодняшний день за застройщиками законодательно закреплено строительство школ и садиков, но делать это необходимо параллельно с возведением жилых комплексов, а не спустя 5 лет, отмечает Нина.

- Из дефицита школ вытекает другая проблема: школьникам приходится добираться до места учебы на общественном транспорте. Это приводит к дополнительным тратам. Если прибавить секции, кружки, детсады, то по подсчетам в день на проезд уходит 216 рублей. Облегчить ношу могли бы школьные и студенческие проездные, Проблемы есть и в детсадах: перерасчет по болезни, навязывание дополнительных платных услуг, - считает общественник и просит довести решение этих проблем до конца. Отдельное внимание уделила она вопросу получения земли многодетными семьями.

- На сегодняшний день срок ожидания участка в среднем составляет 5-6 лет. Предлагаю вместо участка выдавать сертификат на покупку дачи или деревенского дома, что поможет семьям растить детей на свежем воздухе, а не стоять годами в очередях на участки без коммуникаций, - предложила она и передала просьбу молодых матерей ввести подарочные коробки для новорожденных,  изъявив желание лично возглавить этот проект в Республике Татарстан.

- Я уверена, что в Татарстане - перспективном и прогрессивном регионе, тоже вполне реально с помощью развития государственно-частного партнерства обеспечить каждую новоиспеченную маму подарками в виде средств личной гигиены, игрушками для детей, одеждой, - считает Нина Шимина.

Напомним, что в других регионах проект «Коробки новорожденных» поддерживается государством, в него входит как домашняя, так и демисезонная одежда, бутылочки, игрушки, пеленки, термометры, средства личной гигиены, косметика для малышей и многое другое.

Будет здорово, если у нашей землячки получится довести дело до конца, ведь это станет прекрасным подспорьем для новоиспеченных родителей.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Эта девушка многое сможет, очень активная, грамотная , а главное порядочная и сердобольная!

    Теги: Волжская новь Верхний Услон Общественные слушания Коробка новорожденных

    2
    X