Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Местный поэт Николай Мякишев: "Стихами говоря..."

Сотрудникам районной библиотеки надо отдать должное: умеют организовать интересные мероприятия и заинтересовать читателя.

Теплым мартовским вечером собрались верхнеуслонцы на поэтический вечер, главным героем которого стал наш земляк, Николай Мякишев. Ведущая Галина Хасанова, поприветствовав гостей, не стала занимать много внимания и почти сразу представила слово Николаю Тимофеевичу.

- Стихи я стал писать с 8 класса, - доверительно начал разговор местный поэт. - Были они неуклюжими, временами нескладными, я старался их никому не показывать. Но потом решился рассказать маме. Она меня поддержала, помогала.

Стихи мои обо всем, - продолжает Мякишев. - Люблю писать родном крае, природе, людях, на злобу дня. И, конечно, куда без любви, ей тоже посвящено много стихотворений. Большую роль в моем творчестве сыграла Печищинская мельница. Это именно «та заводская проходная, что в люди вывела меня» …

Николай Тимофеевич рассказывает о своей жизни и читает стихотворения. Они легкие, понятливые, проникают до глубины души. Некоторые заставляют задуматься, а другие вызывают искреннюю улыбку, и все потому, что написаны от сердца, с искренними чувствами.

Впервые стихотворения Николая Мякишева были опубликованы на страницах «Волжской нови». Читателю они пришлись по душе. Чуть позже со своим другом, тогда редактором газеты Риммой Троицкой, издали небольшой сборник стихотворений.

- С годами я все больше стал задаваться вопросом: с чего начинается Родина? И решил издать полноценную книгу со своими стихами. Я назвал ее «Люблю я Родину душой», - говорит Николай Тимофеевич и демонстрирует книгу в ярком переплете.

На вопрос: каким тиражом она вышла? Николай Тимофеевич, с присущим ему чувством юмора шутит: «А, заказал на всю пенсию!», чем вызывает в зале громкий смех.

Долго в тот вечер звучали стихи Николая Мякишева. Собравшиеся с удовольствием их слушали, задавали вопросы, вспоминали молодость. Как сказал когда-то Экзюпери: «Самая главная роскошь - это роскошь человеческого общения». Так вот организаторы сегодня достигли этой цели!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь библиотека поэзия встреча