Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Незабываемые встречи

Мне посчастливилось в жизни воочию встретиться с двумя космонавтами – Германом Титовым и Валентиной Терешковой. А было это так.

В 1961-1963 годах я проходил срочную службу в столице Германии, Берлине. Тогда, в 63--м с визитом побывал в этой стране космонавт Герман Титов. Встречал и сопровождал его председатель социалистической единой партии Германии Вальтер Ульбрихт. Весь наш полк, а это 1500 солдат, в парадной форме вывели на улицу, по которой проезжал кортеж автомобилей. Мы кричали ура, а они приветствовали нас взмахами рук. Незабываемые впечатления остались у меня от того яркого эпизода.

А встреча с Терешковой состоялась в Казани, в апреле 1966 года. Тогда Терешкова с летчиком-испытателем Георгием Мосоловым были приглашены в Казань, где встречались с трудовыми коллективами. Здание нашего факультета находилось на правом Булаке и вся улица была в ямах и выбоинах. Вдруг в аудиторию забегает декан Фазлыев и командует:

- Быстро, парни, на выход, у нашего здания застряла черная «Волга» с Валентиной Терешковой!

Нас набралось 4 ребят. В машине сидели космонавты в парадных формах со звездами героев и сопровождающий. Вытолкали мы машину за пару минут, Терешкова через стекло оглянулась в мою сторону, улыбнулась. Водитель, приоткрыв дверцу, сказал спасибо и машина быстро скрылась из виду.

Как скоротечно время. Нет уже в живых Титова, Мосолова, но память о тех  приятных эпизодических встречах осталась на всю жизнь.

Фердинанд Алкин, пос. Октябрьский

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь Это было Вспоминает ветеран