Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Министры Татарстана начали учиться на курсах татарского языка

Знание татарского языка чиновникам необходимо в том числе и для того,чтобы они могли свободно общаться с жителями татароязычных населенных пунктов.

Руководитель пресс-службы Президента РТ Лилия Галимова сообщила что несколько республиканских министров проходят курсы татарского языка. Она также уточнила, что перед прохождением курсов, министров протестировали, чтобы понять их уровнем владения языком.

«Они [министры] такие курсы проходят на базе университета. Министерство образования создавало соответствующие курсы. Они прошли все тестирования на начальном этапе, чтобы понять уровень владения языком. На эту базу будут накладываться дополнительные навыки и знания татарского языка», — сказала Галимова.

Необходимость обучения Галимова прокомментировала как возможность изучить язык для свободного общения с жителями татароязычных насленных пунктов и для публичных выступлений.  В числе тех кто уже приступил к обучению руководитель республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Айдар Салимгараев, министры молодежи и образования РТ Дамир Фаттахов и Ильсур Хадиуллин и другие руководители министерств и ведомств.

«Министры работают не только в Казани, но и выезжают в районы, где живет преимущественно татароязычная аудитория. Поэтому есть необходимость усилить работу в части татарского языка, для того чтобы [они могли] понятно и доступно доносить информацию до жителей», — отметила спикер.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: родной язык татарский язык